За новогодние «каникулы» в Чувашии произошло 20 ДТП и 25 пожаров

За праздничные дни в республике произошло 20 ДТП с пострадавшими, в которых погибло 3 человека, а 34 были доставлены в больницу с ранениями.

Анжелика Артемьева, Алена Артемкина, Виктор Степанов

Одна из аварий с летальным исходом случилась утром первого января в Красноармейском районе. 37-летний житель Чебоксар на автомобиле «Киа Рио» начал объезжать попутную машину в зоне действия знака «обгон запрещен», пересек сплошную линию разметки, после чего потерял управление и на встречной полосе столкнулся с микроавтобусом , который следовал в Вурнары. От полученных травм водитель легковушки скончался на месте. В салоне маршрутки находились 6 пассажиров, включая 13-летнего школьника. Двоих доставили в больницу на «скорой», остальные обратились за медпомощью позже самостоятельно.

Чтобы предотвратить опасные инциденты, в первые дни января инспекторы ГИБДД в усиленном режиме контролировали нарушителей на дороге. В результате выявлены 94 нетрезвых водителя, пятеро из которых уже привлекались ранее к ответственности за вождение в состоянии опьянения. К слову, алкоголь стал причиной и других неприятностей. В центре Медицины катастроф отмечают, что в этом году на 20% увеличилось количество поступивших в больницы из-за отравления спиртными напитками. Также к врачам обращались после падений с высоты, с переохлаждением и ранениями от пиротехники.

- Всего у нас обращений было на скорую диспетчерскую 10 с лишним тысяч человек, это на тысячу больше, чем в прошлом году, - рассказал заместитель главного врача по службе медицины катастроф Республиканского центра медицины катастроф и скорой помощи Сергей Долгов.

В праздничные выходные в республике случилось 25 пожаров. Самое сильное возгорание произошло в новогоднюю ночь не территории торгового комплекса «Ярмарка». Огонь тушили 35 пожарных и 9 единиц спецтехники в течение нескольких часов.

- Мы предполагаем, что пожар возник внутри контейнера, что-то было оставлено под нагрузкой. То есть контейнер не был отключен. Может быть, обогревательный прибор. Много химии было там. В связи с этим перегородки тонкие между контейнерами быстро прогорали, и в связи с этим возникла такая большая площадь пожара, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Николай Петров.

В течение двух недель в республике провели 506 праздничных мероприятий, которые посетили почти 59 тысяч человек. Охрану общественного порядка на концертах и народных гуляньях обеспечивали больше тысячи сотрудников полиции и бойцов Росгвардии. На досмотрах они изъяли более 130 литров алкогольных напитков, 17 колюще-режущих предметов и порядка 80 пиротехнических изделий.