За лучшими семенами – на ярмарку: в Чебоксарах работает межрегиональная выставка картофеля

Статус картофельной республики Чувашия не потеряла. Об этом сегодня на проходящей в Чебоксарах межрегиональной выставке «Картофель-2019» нашему каналу заявил министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Площади под посадку этой культуры у нас сократились. Но к 24-му году крупнотоварный сектор Чувашии (а это 370 хозяйств) должен производить 160 тысяч тонн картофеля. Как будем выходить на такие цифры, и готовы ли простые садоводы ударно поработать, чтобы Чувашия удержалась в лидерах среди регионов ПФО по объему производства картофеля, расскажет Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Михаил Солин

28 сортов картофеля от первой репродукции до элиты. За сертифицированным посадочным материалом от местных семеноводческих хозяйств выстраиваются очереди. Чтобы по осени выкопать на участке хороший урожай, за семенами в столицу едут даже из глубинки.

- Красночетайский район село Штанаши. Это далеко отсюда, да. Надо картофель высокой репродукции покупать всегда. Если супер-суперэлита есть, это еще лучше. Вот такая маленькая картошка бывает, - говорит покупатель Зоя Прокопьева.

Основные покупатели сегодня — это пожилые люди. Городская администрация позаботилась о льготной категории граждан и организовала бесплатную доставку тяжелых сеток до дома. Всего сегодня по городу дежурит 7 машин. А доставляют до квартир тяжелые сумки волонтеры.

Семеноводческое хозяйство из Ядринского района торгует в этом павильоне уже не первый год. Сегодня на продажу выставили 15 тонн семян. К 9-ти утра, то есть за час до официального открытия межрегиональной выставки, у торговцев осталась лишь половина привезенных мешков с картофелем.

- «Адретта» берут, «Лорх» берут, «Гала», «Вега», - рассказывает директор семеноводческого хозяйства Григорий Павлов.
- Почему?
- Вкусовые качества идеальные, хранение хорошее.

Во всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства имени Лорха к хорошему вкусу и долгому хранению добавляют еще один пункт, на который потребители сегодня делают ставку, выбирая картофель. Продукт должен быть диетическим.

Очень много людей сейчас интересуется сортами для диетического питания. Сорт «Фиолетовый» - с фиолетовой мякотью. И сорт с красной мякотью. Многие его уже посмотрели и, конечно, у многих появилось желание высадить на своих дачных участках, - рассказал директор Научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха Сергей Жевора.

Блюд из фиолетовых и розовых клубней на дегустационных столах никто из присутствовавших на выставке не обнаружил. Видимо, пока тренд до нас не добрался. Зато главе республики рассказали: все 190 блюд из картофеля кулинары умудрились приготовить за одну ночь.

- Мы сами на картофеле выросли. Самый доступный был продукт и сейчас он доступен каждому человеку и семье. Это важно очень, и полезный еще продукт.

Полезность продукта гости выставки распробовали, едва первые лица отошли от стола.

Помимо презентации самих клубней на выставке рассказывали и показывали, как «второй хлеб» можно выращивать инновационно и без лишних затрат. Например, на предприятии при самарском аграрном университете изобрели вот такую метеостанцию. Она помогает аграриям существенно экономить на воде при поливе и на недешевых препаратах для опрыскивания.

- Ну, представьте, - говорит представитель инновационного предприятия Алексей Брумин, - она подсказывает, когда нужно производить опрыскивание. Во-вторых, дает прогноз, будет ли ветер или дождь. И вы, зная прогноз, не будете опрыскивать, если прогноз показывает, и сохраните свои очень недешевые препараты.

На дискуссионной площадке обсуждали и проблемы отрасли. Говорили о том, что усилить свои позиции должен крупнотоварный сектор, который занимается выращиванием картофеля. (ведь ему проще пробиться на полки сетевых ритейлеров). Чувашия, по словам министра сельского хозяйства региона, сегодня пытается снять зависимость от импортных семян.

В прошлом году мы открыли семеноводческий селекционный центр в Комсомольском районе. Сегодня мы там занимаемся микроклонированием. После полного запуска этой лаборатории, этого селекционного центра мы готовы будем 5000 тонн семян элитных производить в Чувашии, - отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Дискутировать на тему перспектив развития картофелеводства аграрии и селекционеры продолжат в пятницу. Выставка рассчитана на два дня. А вот прикупить сертифицированные семена горожане смогут и в субботу. Семеноводческие хозяйства готовы поработать сверхурочно, лишь на приусадебных участках уродился урожай.