За год в Чувашии более 350 предприятий воспользовались услугами Центра экспортной поддержки

В 2022 году Центр экспортной поддержки оказал поддержку 354 экспортно-ориентированным малым и средним предприятиям Чувашии.
За год в Чувашии более 350 предприятий воспользовались услугами Центра экспортной поддержки

Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Чувашии.

В числе мер поддержки центра – сопровождение экспортного контракта, поездки на международные выставки, организация бизнес-миссий, поиск и подбор иностранных покупателей, размещение на международных маркет-плейсах и многое другое.

Так, в прошлом году 29 предпринимателей приняли участие с коллективными или индивидуальными стендами в восьми международных выставках, которые проходили в России, Казахстане, Беларуси, Азербайджане и Узбекистане. Также ЦЭП было организовано две реверсные бизнес-миссии, благодаря которым представители деловых кругов Казахстана, Узбекистана и Азербайджана посетили Чувашию и познакомились с ее экспортным потенциалом. В свою очередь, 5 компаний строительной отрасли побывали с бизнес-миссией в Азербайджане.

Самой востребованной оказалась услуга по поиску и подбору иностранного покупателя, ею воспользовались 29 субъектов МСП. Комплексную услугу по сопровождению экспортного контракта получили 7 предпринимателей. Еще 5 компаний разместили свои товары на международных электронных торговых площадках; 4 субъекта МСП привели продукцию в соответствие с требованиями, необходимыми для экспорта; для 4 предприятий республики модернизировали сайты. Также в течение года оказывались услуги по проведению индивидуальных маркетинговых исследований, по переводу на иностранный язык презентационных материалов и по транспортировке продукции.

Фото - cap.ru