За 2021 год в Чебоксарах 69 детей пострадали в ДТП

В 2021 году в Чебоксарах произошло 63 ДТП с участием несовершеннолетних. Травмы получили 69 детей, в том числе 10 из них были госпитализированы.

39 участников аварий оказались ученики начальных классов - дети от 7 до 11 лет. Об этом сообщили в УМВД России по г. Чебоксары.

В сравнении с 2020 годом число травмированных в результате ДТП детей увеличилось на 2,9 %.

31 ребёнок получил травмы будучи пешеходом: четверо переходили проезжую часть на зелёный сигнал светофора, на 11 детей были совершены наезды на нерегулируемых пешеходных переходах, еще на 4 - во дворах жилых домов. По неосторожности самих детей-пешеходов произошло 12 аварий.

21 юный пассажир пострадал в результате столкновения транспортных средств. Трое детей получили травмы в салонах общественного транспорта.

11 детей пострадали, управляя велосипедом, 9 из них нарушили ПДД.

Чаще всего дети попадали в ДТП в пятницу - 14 фактов, наибольшее количество аварий зарегистрировано в период с 17 до 19 часов — 22 факта.

- Госавтоинспекция города Чебоксары призывает участников дорожного движения быть внимательными на проезжей части. Чтобы ребёнок был в безопасности, родителям необходимо напоминать ему основы безопасного поведения на дороге. Он должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть вначале налево, затем направо, ещё раз налево и только после этого, убедившись в отсутствии машин, начинать движение. Ребёнок должен понимать, что переходить дорогу на «красный» категорически запрещено, и нарушение этого правила может стоить ему жизни, - рассказали в управлении.