Юные воспитанники республиканской федерации всестилевого каратэ проверили свою готовность к летнему сезону

Накануне Дня защиты детей воспитанники республиканской федерации всестилевого каратэ проверили свою готовность к летнему сезону. Вместе с юными файтерами экзамен на владение боевым искусством сдавали и их родители. И как убедился наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин, семейные занятия каратэ в итоге дают не только спортивный результат.

Вячеслав Ильин

В день соревнований в игровом зале первой спортшколы города Химиков было многолюдно. Проверить освоенные за год навыки собрались почти шестьсот представителей японского боевого искусства «пустой руки». Право первыми выйти на татами с демонстрацией ката - формального поединка - было доверено спортсменам первого года обучения.

- В первый год обучения мы обращаем внимание на общефизическую подготовку, обучаем блокам и стойкам, которые есть в самых простых ката, - рассказал вице-президент Всероссийской федерации всестилевоого каратэ Вячеслав Тимофеев.

Кстати, среди обладателей ученических поясов было не мало и возрастных участников. Айрат Сюндюков в секцию каратэ пришел вместе с шестилетним сыном. Год совместных занятий помогли кандидату медицинских наук не только вспомнить молодость, в студенческие годы Айрат успешно занимался кикбоксингом, но и найти общий язык с сыном.

- Ты занимаешься ради своего ребенка, - говорит участник турнира, папа Искандера Сюндюкова Айрат Сюндюков. - И стесняться не стоит. Если папа собирается на тренировку, то и сын не будет лениться.

- Я на следующих соревнованиях смогу победить, но пока еще не встал на пьедестал почета, на первое место, - говорит участник турнира Искандер Сюндюков.

По итогам соревнований семейному дуэту Сюндюковых подняться на пьедестал почета не удалось. Тем не менее, папа и сын были довольны результатами. А вот второклассник четвертой столичной гимназии Владимир Михеев за два года регулярных занятий уже сумел пополнить свою медальную копилку золотом Кубка мира. И нынешний турнир рассматривал как этап подготовки к первенству Европы.

- Я заявился в пяти видах программы, - говорит победитель Кубка мира по каратэ WKC Владимир Михеев, - но главное для меня индивидуальное ката, потому что я еду в Румынию на чемпионат Европы и буду защищать звание Чемпиона мира.

Подопечный чемпиона мира Алмана Тимофеева турнир завершил, завоевав две золотые, серебряную и бронзовую медали. Ну, а нам остается пожелать лидеру детской сборной России успеха в споре со сверстниками из Старого света.