Юные мастера кожаного мяча спортивно отметили День России

Спортивно отметить День России. В праздничный выходной наша съемочная группа отправилась в республиканскую школу футбола, чтобы посмотреть, как на поле играют импровизированные сборные – «Чувашии» и «России», в составе которых начинающие, юные и уже искусно владеющие мячом спортсмены.

Вячеслав Ильин, Семён Антонов

Одна страна – одна команда. Лозунг XXII зимней Олимпиады, прошедшей в 2014 году в Сочи, в спортивной среде востребован и по сей день. В этом мы убедились, побывав на совместной тренировке воспитанников республиканской школы футбола.

- Россия – это вообще одна большая футбольная команда, - говорит директор спортивной школы по футболу Минспорта ЧР Олег Булыгин. - Чувашия – член этой команды, а спортивная школа по футболу – неотъемлемая часть Чувашии, поэтому мы решили в преддверии Дня России провести совместную тренировку.

В разгар соревновательного сезона собрать все команды школы футбола, участвующие в состязаниях республиканского, регионального и всероссийского уровня, задача архисложная. Но начинающие и юные футболисты, а также их старшие товарищи, представляющие Чувашию в розыгрыше Кубка Поволжья, с энтузиазмом восприняли предложение руководства спортивно отметить День России. Квинтэссенцией праздника стала игра. Учитывая количество и разный уровень подготовки импровизированных сборных команд «Чувашии» и «России», одного мяча на поле оказалось недостаточно. Вспомнили о некогда популярной дворовой игре в мяч «дыр-дыр». Правда, в отличие от народного варианта – когда задействованы два мяча, на поле стадиона «Труд» играли сразу тремя.

- Игроки спортивной школы – только начинающие звезды, - говорит капитан ФК «Чувашия» Илья Федотов. - У нас не было такого, чтобы мы играли с взрослыми в детстве, поэтому мне очень интересно, я им завидую.

Надо отдать должное юным и уже зрелым мастерам кожаного мяча – матч получился и зрелищным, и результативным. Удовольствие от игры получили и родители самых юных футболистов.

- Для меня главное, чтобы ребёнок занимался тем, что ему нравится, чтобы он был здоровым, развитым, спортивным, - подчеркнула мама юного футболиста Татьяна Чернышова. - Ну а если он будет чемпионом – это будет прекрасно!

- Я люблю футбол, мне 4 годика, - говорит юный футболист Роман Чернышов.

Кстати, возрастное превосходство игроков сборной «Чувашии» преимущества на поле не дало. Будущие звездочки российского футбола взяли числом, одержав уверенную победу со счетом 10:6. Один из голов на свой счет записал десятилетний Сергей Косолапов.

Год назад вся страна болела за сборную России на домашнем чемпионате мира. И то, что любовь к мастерам кожаного мяча – не просто дань спортивной моде, жители столицы республики доказали еще раз, отметив День России на футбольной поляне.

- С любовью к Чувашии, с верой в Россию!