Юные дзюдоисты оттачивают мастерство перед всероссийскими стартами

Юные воспитанники республиканской федерации дзюдо, а также их сверстники из Нижегородской области, Пермского края и Башкортостана шлифуют свое мастерство на базе столичной спортшколы «Спартак». На тренировке восходящих звездочек дзюдо побывал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Для них дзюдо – больше чем спорт. В осенние каникулы более 100 юных последователей «гибкого пути» в «чебоксарском кадокане» по инициативе руководства профильной республиканской федерации шлифуют свое спортивное мастерство.

- Это первый наш опыт проведения столь масштабных сборов Федерации дзюдо Чувашской Республики, - говорит вице-президент Федерации дзюдо Чувашии Рустам Шогенов, - и, как показал этот сбор, в принципе, цель оправдана.

В распорядке дня две обязательные тренировки для всех участников сборов. Так что на татами порой бывает тесновато. Но на плотность здесь особо никто внимания не обращает. Куда важнее для наставников контролировать вес своих подопечных. Потому тренировки начинаются со взвешивания. Здесь счет идет на граммы.

- 700 грамм лишнего.

- Нужно придерживать вес, иногда его сгонять, если весь превышает 300-400 грамм, - рассказывает директор спорт-клуба «Единство» города Уфы, мастер спорта РФ по дзюдо Ольга Буяк, - но тем не менее это дисциплинирует спортсмена.

Лишний вес уходит во время интенсива. Наша съемочная группа застала ребят за «набарыванием». Тренировочные спарринги помогают не только согнать вес, но и отработать технические приемы в обстановке, максимально приближенной к соревновательной.

- Если на соревнованиях можно отбороться за одну схватку, то здесь они борются с разными спортсменами из других городов. По пять, по шесть схваток бывает, - отмечает главный тренер Федерации дзюдо Чувашии Владимир Медведев.

Ребята на тренировочных сборах не только повышали профмастерство, но и успели неформально пообщаться со сверстниками. Как оказалось, это стимулирует юных спортсменов к занятиям.

- Я буду ещё больше заниматься дзюдо, чтобы повидаться с моими новыми друзьями, - поделился воспитанник спортивной школы «Спартак» Дамир Шавиков.

Результаты своей работы участники сборов продемонстрируют на открытом Всероссийском турнире, который стартует уже в это в воскресенье, 4 ноября в спорткомплексе Новочебоксарска.