Юные чебоксарские айтишники представили на открытом инженерном хакатоне идеи по защите от хакеров

Как защитить компьютер от вирусов и сохранить персональные данные? Решение этой задачи искали юные айтишники на открытом инженерном хакатоне «Кибердеф 2019». Чьи проекты оказались самыми эффективными, знает Анжелика Артемьева.

Анжелика Артемьева, Виктор Степанов

Название «хакатон» образовано от слияния английских слов «хакер» и «марафон». Так называют форумы программистов, на которых проходят мозговые штурмы и разрабатываются новые IT-продукты. Сегодня в Кванториуме собралось 11 команд чебоксарских школьников. У каждой из них есть свежие идеи о том, как обезопасить компьютер или телефон от взломов. Например, от комады «Noname» прозвучало предложение сделать программу, которая запоминает регулярные действия своего пользователя и уведомляет систему, как только заметит «чужие» комбинации.

Сегодня свои проекты защищали не только будущие программисты, но и ребята, которые занимаются другими науками. Например, команда, изучающая биологию, использовала свои знания в этой области, чтобы решить конкурсную задачу по информационной безопасности. О том, как им это удалось, нам рассказал участник команды «Био-2» Александр.

- Лично я начал искать аналогии. Ведь основная проблема данная связана с вирусами. И я начал искать информацию по поводу борьбы с вирусами в научном пространстве. Изучил иммунную систему, какие у нее есть принципы, которые бы идеально подошли для защиты от компьютерных вирусов, - рассказал ученик средней школы №2 Александр Федоров.

Участники команды «Био-2» единственные, кто сравнил антивирусную программу с иммунной системой человека, поэтому их выступление было особенно оригинальным. Эксперты хакатона считают, что изучение кибербезопасности в связке с биологий, химией, инженерией и роботехникой очень перспективно.

- На стыке двух или трех направлений, я думаю, - говорит начальник отдела научно-проектных дел чебоксарского филиала Московского политехнического университета Сергей Тагузов, - будут самые востребованные специалисты будущего.

Победителями открытого инженерного хакатона стала команда «IT-квантум». Теперь ребята отправятся на экскурсию в лабораторию одного из лучших разработчиков антивирусных программ.