Йогурт вместо молока: в Чебоксарах родители принимают участие в составлении меню в детских садах

На этой неделе воспитанникам чебоксарских детских садов на завтрак вместо кипяченого молока стали давать йогурт. Такое изменение в меню внесли по просьбе родителей.

Вероника Павлова, Алиса Александрова, Юрий Васильев

В столице республики уже пять лет действует проект по организации питания в детских садах. Общественная комиссия из мам и пап проверяет пищеблоки, изучает состав блюд и ингредиенты, из которых они готовятся. Например, в 162-ом саду такой контроль стали вести два месяца назад.

- Группа родительского контроля организована только в этом году. Начали проверять с сентября. Приходим раз в неделю, - рассказывает мама воспитанницы детского сада №162 Алина Ешметьева.

- С 2013-го года у нас действует 10-дневное меню по всему городу. Мы ежеквартально вносим изменения в сезонное меню. Весной больше овощей и фруктов. Осенью тоже, - объяснила заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары Елена Сахарова.

Для обеспечения качественного питания в детских садах модернизируют пищеблоки. В прошлом году современное оборудование появилось в двух учреждениях, в этом году его планируют поставить еще в трех. На это из городского бюджета направили более 10 миллионов рублей. В управлении образования также подчеркнули: в ближайшее время плату за садик поднимать не будут. Сейчас один день пребывания ребенка в дошкольном учреждении обходится родителям в 115 рублей.