Яркие арт-объекты, ели, гирлянды: столица Чувашии готова к новогодним праздникам

К новогодним торжествам Чебоксары готовы. В этом году в городе появились новые арт-площадки. Кроме того, в столице республики закупили дополнительные гирлянды для украшения улиц. Где сейчас можно сделать самые красивые новогодние фотографии, расскажет Анна Давыдова.

Анна Давыдова, Семен Антонов

Для дополнительной подсветки в этом году город закупил 100 светодиодных гирлянд, которые теперь украшают деревья. Новогоднее настроение создают и предприятия. Они уже оформили свои витрины и входные арки.

- У нас ежегодно проходят конкурсы, - рассказывает глава администрации Калининского района города Яков Михайлов, - самое лучшее оформление подъездов, частных домов. Соответственно, после Нового года мы будем проводить конкурс.

В этом году центральную аллею Парка Победы оформили зелеными фонарями. Кадетский сквер превратился в сказочный лес, в котором поселились новогодние персонажи. Главный же символ года традиционно установят у здания Главпочтамта. Образ Пятачка выбрали сами горожане.

- Мы на портале «Открытый город», - говорит и.о. главы администрации Ленинского района города Максим Андреев, - горожанам дали возможность проголосовать, какой бы они хотели видеть из представленных эскизов. Победил эскиз из известного фильма «Винни-Пух». 25 декабря он уже будет установлен здесь.

Красная площадь тоже готова к встрече новогоднего праздника. В этом году пространство расширили и добавили новые арт-объекты: яркие звезды, огромные мандарины, расписную сцену и, конечно, нарядную елку.

- Мы приглашаем всех горожан присоединиться к такому яркому проекту, как «Всенашествие», которое будет проходить 30 декабря. И, конечно, можно будет примерить на себе образ Деда Мороза, Снегурочки, или прийти большой дружной семьей в сказочных образах и пройтись по центральным улицам города, - пригласила горожан начальник управления культуры и развития туризма администрации города Людмила Маркова.

Шествие пройдет в полдень от Национальной библиотеки до Красной площади. А вот празднование в новогоднюю ночь начнется в 11 вечера и продлится до 3 утра. Фейерверк в этом году планируют запустить позже обычного – в час ночи. Общественный транспорт будет работать до 4 утра, обещают в администрации Чебоксар.