Янышской средней школе Чебоксарского района исполнилось 110 лет

Сегодня свой день рождения отмечает одно из старейших учебных заведений нашей республики. Янышской средней школе Чебоксарского района исполнилось 110 лет. Поздравить учителей и учеников с круглой датой приехали высокие гости. В том числе и ее выпускник – Михаил Игнатьев.

Екатерина Храмкина, Леонид Петров, Вадим Владимиров

- Держали жесточайшую дисциплину, - вспоминает Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. - Попробуй на урок опоздать, попробуй не заняться любимым делом – спрашивали очень жестко. Времена были другие. Тогда не было инновационных, информационных технологий. Живое общение, только эти инструменты давали возможность реализоваться.

Так глава республики вспоминает свои школьные годы. Но сегодня Янышская школа уже не та, по крайней мере, внешне. Новоселье здесь справили 2 года назад. Теперь это современное образовательное учреждение, в котором обучаются 117 детей из 16 близлежащих деревень. Еще 40 ребят здесь же проходят дошкольную подготовку. По мнению родителей и учеников, в школе созданы все условия для получения необходимых знаний, духовного и физического развития детей.

- Здесь хорошие учителя с большим опытом работы. Тут больше условий для занятий спортом, так как есть бассейн и ФОК, где есть разные секции, - отмечает ученик Янышской средней школы Илья Сумков.

Гирьевой спорт, различные виды единоборств, волейбол, футбол, и плавание – вот чем предлагают заняться здесь детям в свободное от учебы время. Янышская школа стала полноценным спортивным центром для всех жителей района. По вечерам для них работает тренажерный зал, а в школьный бассейн в выходные ходят целыми семьями. Что касается образовательной программы – упор учителя делают на технические дисциплины. Один из подарков детям сегодня – мастер-класс по робототехнике.

- Собираю машины, дома из конструктора «Лего», - делится ученик Янышской средней школы Ростислав Ильин. - Такие механические еще не собирал, но хочу собрать.

- Кто хочет стать конструктором?
- Я, я, я!
- Миллионы будете зарабатывать!

В честь 110-летия школы ученики подготовили концертную программу для учителей и гостей. А педагоги в свою очередь – 110 мастер-классов и интерактивных уроков.