Вывоз мусора теперь оплачивается пропорционально числу прописанных жильцов

Сегодня в администрации Чебоксар обсудили новую систему обращения с отходами. В столице Чувашии она начала действовать с 1 октября и изменила механизм оплаты сбора и вывоза ТБО. Так, если раньше тариф рассчитывался исходя из площади жилых помещений, то теперь плату начисляют по количеству прописанных в квартире людей.

В. Вавилкин, М. Солин

Сегодня тариф на одного человека в месяц составляет 74 рубля 44 копейки. Для горожан, которые живут в одиночестве в многокомнатных квартирах, плата ощутимо уменьшится. А вот многодетным семьям придется платить больше. Правда, если коммунальные платежи съедают большую часть семейного бюджета, можно рассчитывать на помощь властей.

- Напомню, что если расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи, они имеют право на получение субсидий. В 2018 году на социальную поддержку по оплате жилого помещения коммунальных услуг в бюджете Чувашской Республики предусмотрено более 294 миллионов рублей, - рассказал заместитель главы администрации г. Чебоксары Владимир Филиппов.

Стоит оговориться, что новый оператор вывозит не весь мусор. Крупногабаритный хлам, который остается после масштабного ремонта в квартире, собственник должен вывозить самостоятельно.

- За строительный мусор несет бремя оплаты собственник, образователь этого строительного мусора. Сломал перегородки в своей квартире, будь любезен: заплати за этот строительный бой на свалке, заплати перевозчику, - отметил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Отдельная строка за сбор и вывоз мусора появится уже в квитанциях за октябрь.