Вырубка деревьев у Театра Кукол входит в план благоустройства прилегающей территории

Все в рамках закона - успокаивают жителей Чебоксар по поводу спиленных елей и лиственниц у Республиканского Театра Кукол. По словам представителей учреждения, разрешение на вырубку выдали две инстанции - Минприроды и городская администрация.

Оксана Замятина, Алиса Александрова, Виктор Степанов

Благоустроить прилегающую к зданию территорию здесь решили еще в прошлом году и, по словам директора Елизаветы Абрамовой, опирались на мнение горожан. В опросе, который прошел на портале "Открытый город", приняли участие почти 350 пользователей.

- В прошлом году, когда состояние деревьев уже было опасно для проходящих людей, для машин, которые паркуются здесь постоянно, и для здания — при росте значительном имеют очень маленький диаметр — от 12-ти сантиметров всего. Первое наше действие было в том, чтобы обратиться к жителям республики через открытое голосование, что мы и сделали в прошлом году. В сентябре месяце уже опубликовали эти исследования. 80% опрошенных за современный дизайн около нашего здания, - говорит Елизавета Абрамова, директор Театра кукол Чувашской Республики.

Проект будущей территории был готов еще несколько месяцев назад - его одобрили Градостроительный совет, главный архитектор города и центр охраны культурного наследия. Однако из-за бюрократических препонов приступить к спилу деревьев смогли только сейчас. По проекту благоустройства на территории у Кукольного театра появятся шесть молодых голубых елей, 12 туй и 12 многолетних кустарников, запланированы также однолетние насаждения,отметили в администрации Кукольного театра. Часть деревьев сегодня уже высадили.

- То, что сейчас происходит, не вижу никаких проблем - растения с закрытой корневой системой, корни защищены от любых воздейсмтвий погоды. Погоду, к сожалению, мы гарантировать не можем. И по срокам у нас есть жесткие временные рамки, поэтомы мы делаем это с большой ответственностью и при любых ситуациях повреждений растений мы заменим по весне, - рассказывает Вероника Беликова, директор компании "Фитолайн".