Всемирный день детского футбола воспитанники новочебоксарской спортшколы отметили турниром по бамперболу

19 июня во всем мире отмечается Всемирный день детского футбола. В 2001 году Организация объединённых наций и Международная ассоциация футбольных федераций в рамках движения «Голосуйте за детей» подписали соглашение о сотрудничестве. Так 16 лет назад футбол получил статус посла детства. Наш корреспондент Вячеслав Ильин побывал на товарищеском турнире воспитанников первой новочебоксарской спортшколы.

Вячеслав Ильин

Больше футбола, хорошего и разного. Дабы уровнять своих подопечных (а в первой спортивной смене отдыхают более двухсот ребят из шести отделений спортшколы), организаторы предложили ребятам проверить футбольные навыки в игре бампербол.

- Кубок конфедераций в России - великое и отличное событие. И в рамках него, чтобы быть причастными к этому большому событию, мы решили тоже провести турнир среди учащихся ДЮСШ №1, - рассказывает директор ДЮСШ №1 Алексей Чернов.

При кажущейся простоте игра в бампербол все же требует определённых навыков. Полутораметровый в диаметре, наполненный воздухом, шар надежно защищает в процессе игры от травм, однако ограничивает обзор. К тому же общий вес конструкции составляет около 9 килограммов. Так что формат матчей напоминал спринтерский забег - два тайма по пять минут. Тем не менее самым бойким (а ими как не странно оказались воспитанники отделения самбо) хватило мастерства, чтобы за 300 секунд не раз попасть в ворота соперников. В финале самбисты встретились с юными футболистами команды «Бокс». Со счетом 4:0 победу одержали единоборцы. После матча капитан самбистов поделился секретом победы.

- Нашим футболистам не хватает настоящей самбистской подготовки, - говорит учащийся отделения самбо ДЮСШ №1 Игорь Николаев. - Если они будут тренироваться, как самбисты, то будут выигрывать каждого соперника.

Воспользуются ли советом игроки сборной России по футболу, покажет проходящий розыгрыш Кубка конфедераций. 21 июня наша сборная играет против команды Португалии. Начало матча в 18.00 часов.