Всемирно известный виолончелист Ян Максин выступил перед чебоксарской публикой и провел мастер-класс для школьников

Сегодня в Чувашском драмтеатре выступает всемирно известный виолончелист Ян Максин. Он выходил на сцену с такими звездами, как Стинг и Андреа Бочелли.

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова

В Чебоксарах музыкант также провел мастер-класс для учеников Академии искусств: поделился с ними некоторыми секретами игры на виолончели. Рассказал, какие упражнения помогают улучшить технику, и почему виолончелисту важно развивать мозг. Во всех городах Ян старается проводить подобные мастер-классы.

- Это всегда большая радость, хочется делиться музыкой и вдохновением с молодыми людьми, это двусторонний процесс, - говорит виолончелист, композитор Ян Максин.

Родился в Санкт-Петербурге, сейчас живет в Америке и гастролирует по всему миру. Его выступления расписаны на месяцы вперед. Ежегодно Ян дает больше двухсот концертов. Композитор и виолончелист, он выпускает альбомы, активно интересуется не только классикой - экспериментирует с джазом, роком, фламенко и даже поет. Везде, где бывает, Ян изучает национальную музыку. По следам этих исследований он выпустил диск со своей обработкой музыки Грузии, Армении, Ирана, Беларуси. Чувашские песни его тоже заинтересовали. Это вторые большие гастроли Яна в России. В его осеннем туре после Чебоксар - еще 11 российских и зарубежных городов.