Врачи со всей России обсудили в Чебоксарах новые подходы к лечению и реабилитации больных

В Чебоксарах прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской реабилитации». Её организовали кафедра внутренних болезней медфака Чувашского госуниверситета и Центральная горбольница.

Е. Храмкина, А. Александрова, В. Степанов

Врачи самых разных специальностей из городов России собрались в актовом зале медицинского факультета, чтобы обсудить новые подходы к лечению и реабилитации больных. Мастер-класс для них провел главный реабилитолог Санкт-Петербурга Виталий Ковальчук.

- Проблемы реабилитации в нашей стране пока не на должном уровне развиты. И одна из основных причин – это недостаток как раз вот таких обучающих программ, обучающих курсов, циклов, - рассказывает главный реабилитолог г. Санкт-Петербурга Виталий Ковальчук. - А с другой стороны, крайняя важность реабилитации вытекает из очень высокого уровня инвалидизации, например, это пациенты после инсульта. В нашей стране сейчас 80-86% людей через год после инсульта становятся инвалидами.

В Чувашии реабилитацией пациентов сегодня занимаются 6 больниц. В каждой из них работают высококвалифицированные специалисты, которые используют современные методики. Врачи подчеркивают: обмен опытом на таких конференциях важен, прежде всего, для их пациентов.

- Мы очень много услышали интересного о развитии реабилитации современной, как она развивается в России и за рубежом. Это, я думаю, познавательно не только врачам-реабилитологам в принципе, но и врачам-терапевтам, врачам любой специальности, которые в той или иной мере задействованы в этом процессе и восстанавливают и лечат пациентов, - отметил главный внештатный реабилитолог по медицинской реабилитации Минздрава Чувашии Кирилл Нестерин.