Врачи республики подвели итоги работы за 18 год и выбрали приоритетные направления дальнейшего развития медицины Чувашии

Cегодня на расширенной коллегии Минздрава врачи республики подвели итоги работы за 18 год и выбрали приоритетные направления развития медицины Чувашии на ближайшее время. Татьяна Иванова с подробностями.

Т.Иванова, И.Ульянов

Улучшение доступности и повышение качества медицинской помощи - вот главные принципы, которыми руководствуются врачи республики. С этого года в России начал реализовываться Национальный проект «Здравоохранение», он предусматривает несколько направлений, многие из которых давно и успешно работают в Чувашии. Мы в числе первых в стране начали возрождать фельдшерские пункты на селе. В прошлом году в самые отдаленные деревни стали приезжать медицинские автобусы, в районных больницах регулярные осмотры проводят лучшие врачи чебоксарских клиник в рамках проекта «Мобильная поликлиника». И основной акцент сейчас необходимо сделать на профилактике - а это и профосмотры на предприятиях, и диспансеризация.

- Наша задача не только качественно лечить, но и выявлять болезни, привлекать все больше людей к активному образу жизни, правильному питанию, формируя негативное отношение к вредным привычкам, - говорит главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения ЧР Эльза Иванова.

В Чувашии зафиксирован рост ожидаемой продолжительности жизни - более 73 лет. Национальный проект ставит перед здравоохранением России задачу через пять лет достичь 78 лет. Для этого необходимо обратить внимание на заболевания, лидирующие в структуре смертности. Это прежде всего сердечно-сосудистая патология. В ближайшее время ожидается серьезное переоснащение всех сосудистых центров республики. За шесть лет смертность от инфарктов и инсультов должна быть снижена на 17 процентов. На втором месте по смертности - рак. Онкологи также ждут и новое оборудование, и расширение своей службы. В Чувашии появятся еще четыре амбулаторных онкологических центра. Будут и дальше развиваться информационные технологии - телемедицина и цифровизация рабочего места врача. В центре внимания - детская смертность. В прошлом году республика потеряла 52 ребенка. Эти дети остались без внимания взрослых, что и привело к летальному исходу.




Основной задачей является снижение детской и младенческой смертности при тесном межведомственном взаимодействии со всеми субъектами профилактики, - отметила главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения ЧР Эльвира Павлова.


Еще одна важнейшая проблема, которая ощутимо тормозила развитие здравоохранения, это дефицит квалифицированных специалистов. Такие программы как «Земский доктор», «Земский фельдшер», обучение целевиков по направлениям больниц, компенсационные выплаты врачам-терапевтам первичного звена, наконец-то, стали решать кадровую проблему.

- Есть сегодня вопросы нехватки кадров в первичном звене. Это необходимо планомерно выполнять. Мы проработали, чтобы к 2024 году 95 процентов должна быть укомплектованность, - рассказал министр здравоохранения Чувашии: И основное, я хочу отдельно сказать, это кадры Владимир Викторов.

В ближайшие 6 лет в здравоохранение Чувашии будет вложено почти 11 миллиардов рублей.