Врачи из разных регионов страны приняли участие в чемпионате по детской стоматологии в Чебоксарах

В Чебоксарах прошли дни стоматологов. Врачи из разных регионов страны приняли участие во Всероссийском чемпионате профессионального мастерства по направлению "Детская стоматология". Соревнования состоялись на базе медицинского факультета ЧГУ.

Леонид Петров, Семен Антонов

В первый день ведущие специалисты отечественной стоматологии, среди которых немало профессоров, докторов медицинских наук встретились на научно-практической конференции. В программу форума включили актуальные вопросы детской стоматологии. Одна из приоритетных тем – "Обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами".

- Это, прежде всего, о профилактике стоматологических заболеваний у детей, - говорит зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ Лариса Кисельникова.- О новых технологиях, о новых методах лечения в детской стоматологии. О новых организационных формах по развитию детской стоматологии. Об опыте школьной стоматологии, о внедрении школьной стоматологии.

- Ну, очень важно понимать, что сегодня усиливается роль государственного контроля. Поэтому мы, как общественные структуры, формируем черновики этих государственных стандартов. Потому что сегодня именно профессионалы допущены к тому, чтобы создать сценарий будущих специальностей. И мы готовим профессиональный стандарт специалистов, в том числе и детских, - подчеркнул директор НИИАМС Владимир Садовский (г. Москва).

Гости открытой конференции отметили, что стоматология Чувашии демонстрирует высокую эффективность использования государственного ресурса. Многие специалисты из других регионов знакомы с профилактическими программами, разработанными в нашей республике. В больницах практически нет очередей. В учреждение можно обратиться с одним лишь полисом медицинского страхования и получить квалифицированную помощь на высоком уровне. И особое внимание здесь уделяют детям.

- Детство всегда было нашим лицом, - отмечает министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов. - Приоритеты мы всегда отдавали детству. И, наверное, если посмотреть с исторической части, у нас была одна поликлиника на Чапаева, 8. А теперь, имея в структуре 10 филиалов, везде присутствует детская стоматология, но и территориально прикрепленные школы, там, где больше 800 детей, стоматологические кабинеты присутствуют. 40 мы пролицензировали.

Специалисты из Чувашии не раз принимали участие в федеральных конкурсах и возвращались оттуда победителями. И не случайно, что в этом году финал чемпионата по детской стоматологии прошел в Чебоксарах. На прошлогодних соревнованиях лучшей в профессии стала молодой врач-ортодонт "Городской стоматологической поликлиники" Елена Тинюкова. За звание чемпиона нынешнего года боролись 6 врачей из Чувашии, Нижнего Новгорода, Кирова, Уфы.

- Я врач-стоматолог детский. Детская стоматология у нас – очень креативная профессия. Поэтому я горжусь, что я работаю здесь. И очень люблю свою профессию, - поделился участник конкурса Артём Баранов (г. Киров).

Конкурсанты на время прошли тест. Для того чтобы ответить на сто вопросов, им предоставили ровно час. Под контролем строгого жюри участники продемонстрировали мастерство в лечении зубов на специальных фантомах. Не прошло без собеседования и мастер-класса. В этом году эстафету передали кировскому стоматологу.