Врачи Чувашии предупреждают об опасности самолечения и последствиях в виде внебольничной пневмонии

Минздрав Чувашии призывает родителей при первых признаках простуды у ребенка сразу обратиться к педиатрам. В республике отмечен рост заболеваемости так называемой внебольничной пневмонии.

Елена Михайлова

Внешне симптомы заболевания могут быть схожи с ОРЗ, и многие родители самостоятельно пытаются исцелить ребенка, не подозревая, что это может привести к серьезным последствиям. Лечится внебольничная пневмония дольше и сложнее, а распространяется очень просто — воздушно-капельным путем, через бытовые предметы и игрушки. Риск заразиться при контакте с больным человеком очень высок. Сегодня в стационарах Чувашии находятся 47 детей с диагнозом внебольничной пневмонии. Из них 8 малышей в возрасте до одного года.

- Пневмония - это потенциально опасное для жизни заболевание. Поэтому очень важно, чтобы у наших родителей сформировалось настороженность по этому заболеванию. В типичных случаях пневмония проявляется в следующих симптомах: повышение температуры тела, кашель, озноб, кашель может быть сухой, затем влажный с отхождением мокроты. Появление одышки, боль в грудной клетке. В тяжелых случаях — слабость, вялость, отсутствие аппетита, - рассказала и.о. заведующего отделением пульмонологии и аллергологии Республиканской детской клинической больницы Наталья Немцева.

Внебольничную пневмонию можно предупредить. Врачи рекомендуют в сезон простуды не бывать в людных местах, одеваться теплее, чаще проветривать помещение, заниматься физкультурой.