Врач из Чувашии признана лучшим неонатологом Поволжья

В Башкирском театре оперы и балета объявили имена лучших специалистов ПФО – победителей премии в области выхаживания недоношенных детей «Счастье на ладошке». Премию учредил Благотворительный фонд «Особенные дети».

Как сообщают в министерстве здравоохранения Чувашии, 49 участников из 7 регионов съехались в Уфу, чтобы побороться за звание лучшего специалиста в семи номинациях.

В номинации «Ангел-неонатолог» победителем стала заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей №1 БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Горячкина Лидия Алексеевна.

- Врачом-неонатологом она работает 40 лет, врач высшей квалификационной категории по специальности «Неонатология», возглавляет единственное в республике отделение для оказания высококвалифицированной медицинской помощи недоношенным детям. Постоянно внедряет в практику передовые медицинские технологии, стандарты, протоколы и алгоритмы, способствующие повышению качества диагностики и лечения патологических состояний недоношенных новорожденных, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, ранней их реабилитации. Практическую деятельность совмещает с научной. Имеет более 20 печатных работ по вопросам организации и оказанию помощи глубоко недоношенным детям в межрегиональных и федеральных изданиях. Награждена Почетной грамотой Минздрава Чувашии (2003,2009 гг.), Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики (2011г.), Почетной грамотой Минздрава России (2014 г.). В 2020 г. ей присвоено почетное звание «Заслуженный врач Чувашской Республики», - рассказали в министерстве.