Воспитанники оздоровительных лагерей учатся основам безопасного поведения в экстремальных ситуациях

«Огонь и вода» – конкурс под таким названием в детском оздоровительном лагере «Росинка» провели представители МЧС и Всероссийского добровольного пожарного общества. Организаторы хотят научить детей безопасному поведению в экстремальных ситуациях.

Вера Ванина, Игорь Ульянов

Пожарную эстафету для детей разработали сразу несколько министерств и ведомств: Минприроды России, МЧС, госинспекция по маломерным судам и Всероссийское добровольное пожарное общество. Ребятам предстояло пройти 10 этапов. Одним из самых трудных заданий стало скоростное переодевание в непростую амуницию. Но Саше Евлафьеву удалось установить рекорд.

- Я 7 раз одел форму спасателя МЧС, это было очень прикольно, море адреналина, я аж вспотел очень сильно, - делится Александр Евлафьев. - На той площадке мы бегали с лестницей, заработали море адреналина и эмоции просто захватывали. Я если еще раз приеду в «Росинку», обязательно пойду на эту игру. Это очень полезно, ведь если в будущем случится пожар, допустим, или еще какая-то экстренная ситуация, мы не будем паниковать. Это очень большой урок нас всех.

В это же время в бассейне развернулась другая баталия – «спасательное троеборье». Ребята вызволяли из воды партнеров по команде с помощью веревки, жилета и спасательного круга. Конкурс получился веселым и интересным. Участники справлялись с испытаниями и продемонстрировали высокий уровень подготовки.

- В этом году погибло уже два ребенка, и наша с вами задача снизить это к нулю, - говорит инспектор ГИМС Сергей Аршинов. - Дети входят в группу риска, когда остаются без присмотра взрослых. Если вдруг произойдет чрезвычайная ситуация, чтобы они умели плавать и учились этому.

- Пытаемся охватить все лагеря, не только Чебоксар и Новочебоксарска, но и всей республики, - рассказывает председатель республиканского совета ВДПО Светлана Сергеева. - У нас везде есть люди, которые занимаются профилактикой среди детей. Которые настроены обеспечить безопасность. А это наша самая главная задача.

Летом такие конкурсы пройдут во всех двадцати четырех республиканских лагерях. Приобретенные знания и навыки помогут в любой чрезвычайной ситуации спасти свою жизнь и помочь близким.

- Дети – это губка, которые впитывают гораздо больше взрослых, - отмечает начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Чувашии Ольга Нягина. - Порой, выступая перед взрослой аудиторией, так сложно поймать их взгляд, потому что они знают все. А рассказывая детям, видя, как у них горят глаза, мы понимаем: они придут домой, расскажут родителям, и они вспомнят в нашем бешеном ритме, что надо соблюдать правила пожарной безопасности и правила поведения на воде.