Воспитанники центра развития интеллекта развивают интеллектуальные способности

Выпускной – перед началом учебного года. Вместо аттестатов – медали. И есть за что. Одного года обучения ребятам оказалось достаточно, чтобы начать быстро складывать в уме двузначные и трехзначные числа. С воспитанниками такого центра пообщалась наша съемочная группа.

Надежда Андреева, Вадим Владимиров

Для кого-то это покажется фокусом или чудом – за несколько секунд сложить десяток чисел. Но воспитанники центра развития интеллекта «Seven Kids» знают: это дело техники и тренировки. Никакого волшебства здесь нет.

- Когда в первый раз пришел, было непонятно, - признаётся Антон Архипов. - Но потом мне понравилось. Понял, что поможет в дальнейшей жизни. Система довольно легкая, можно сообразить.

Специалисты говорят: лучше всего ментальной арифметикой начинать заниматься с шести лет. Именно в этом возрасте результаты будут наиболее ощутимыми. Сначала дети проводят математические операции на специальном инструменте. Следующий этап – сложение и вычитание уже в голове, на воображаемых счетах.

- Я умею складывать одно-, двух- и трехзначные числа, - делится Арина Кочуло. - Я в школе считаю лучше всех.

Первые выпускники центра «Seven Kids» – 23 ученика – за усердие получили медали. Впереди – следующий уровень. При помощи ментальной арифметики можно также в уме научиться умножать и делить числа, вычислять корни, проценты и даже проводить действия с десятичными дробями. При этом педагоги отмечают: благодаря этой методике успехи у детей проявляются не только в математике.

- После одного года обучения ментальной арифметике, как правило, идет 20% роста по всем предметам, - рассказывает генеральный директор центра развития интеллекта «Seven Kids» Елена Рогачёва. - Происходят структурные изменения в коре головного мозга, образуются новые нейронные связи, мозг ребенка более качественно зреет.

- Результаты месяца через два. Это не только счет. Но и внимание, стихи начала быстрее запоминать, воображение стало лучше, увереннее стала, - говорит мама воспитанницы центра Наталья Шумалкина.

Для ребят, которые успешно освоили программу первого года обучения, педагоги подготовили не только медали, но и организовали праздник с шоу мыльных пузырей. В прошлом учебном году воспитанники центра развития интеллекта стали призерами всероссийского чемпионата по ментальной арифметике. В следующем победителей будет еще больше, уверены педагоги.