Вопросы строительства жилья в регионах обсудили в Нижнем Новгороде на заседании Совета ПФО

20% всего жилья, возводимого в России, строится в Приволжском округе. Эти цифры полпред Президента Михаил Бабич озвучил на заседании Совета, которое прошло в Нижнем Новгороде. Какие проблемы в жилищной отрасли уже удалось ликвидировать, и какие задачи предстоит решить – главы регионов обсуждали вместе с федеральным министром Михаилом Менем.

С. Позднякова, И. Ульянов

Одна из главных задач, которую предстоит воплотить в жизнь – увеличить в полтора раза объемы возводимого жилья. От ежегодно сдаваемых в стране 80 миллионов квадратных метров, необходимо перейти к цифре 120 миллионов. Задача непростая, но выполнимая. В Чувашии с 2010 года под жилищное строительство было переведено более 2 тысяч гектаров земель сельхозназначения, из них освоено пока 40 процентов.

Михаил Бабич подчеркнул, что Приволжский округ является достаточно мощным оплотом отрасли жилищного строительства: на 99 процентов была выполнена программа по переселению из ветхого жилья. Ключи от новых квартир получили почти 180 тысяч человек. Рекордным 2017-й стал по выдаче ипотечных кредитов, этот темп сохранится и в этом году. Большое внимание на совещании было также уделено вопросам долевого строительства:

- Такое понятие, как обманутые дольщики, должно полностью исчезнуть как понятие. Для этого надо решить проблемы, которые есть сегодня, и не допускать новых, - отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Одним из ключевых инструментов в решении этой проблемы должен стать государственный фонд, в который застройщики будут перечислять средства в зависимости от своих объемов.

- Другой инструмент внедрён – государственный компенсационный фонд, - говорит глава республики Михаил Игнатьев. - Нам надо сейчас определиться, какой тариф примем по республике. В Москве и области он 4-5%, у нас достаточно 1-2%. Все деньги остаются в республике.

Обсуждались на Совете вопросы эффективности выполнения программ капитального ремонта и расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2019 года.

- Нам очень важно снять срез на те инициативы, которые мы представляем в федеральное собрание, нормативную базу, которую мы иногда меняем. И нам важно получить срез не только с одного региона, а с округа – он дает средний показатель по стране, - подчеркнул министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.