Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» прошла в 14 муниципалитетах Чувашии

Двадцать один кисет с землей с братских могил советских бойцов, похороненных в Чувашии, доставят в Подмосковье. Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» проходила одновременно во всех регионах страны и за ее пределами. Собранную землю с воинских захоронений поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят на территории главного храма вооруженных сил России «Патриот», который планируют открыть в 75 годовщину Великой Победы. В Чебоксарах участники акции собрались на одном из самых больших братских захоронений республики.

Ирина Николаева, Екататерина Янгалакова

День Памяти и День Победы - для ветерана Великой Отечественной войны Юрия Дмитриевича Петрова важнее дат нет. В свои 94 он еще находит силы, чтобы лично почтить память тех, кто не вернулся с фронта. В 42 году, в возрасте 18 лет его призвали в армию. Воевал на Западном и 3-м Белорусских фронтах, штрумовал Кеннигсберг.

- Cтрашная война была, сумели преодолеть все, - вспоминает Юрий Петров, ветеран Великой Отечественной войны. Завоевали победу. Вот теперь те, кто положил свои жизни за Родину, будут спокойны.

Участники акции "Горсть земли" собрались на старом кладбище по улице Богдана Хмельницкого - здесь в братской могиле захоронены солдаты советской армии, которые в годы войны умерли от ран и болезней в госпиталях Чебоксар. На мемориальных плитах высечены имена 83 бойцов. Рядом еще одна памятная могила - в 1988 на этом месте похоронили разведчика-североморца уроженца Чебоксар Юрия Колпинского. В марте 43-го он геройски погиб во время выполнения боевого задания в Мурманской области. 45 лет Юрий Колпинский считался пропавшим без вести, пока его останки не обнаружили поисковики.

- В разведгруппе было 2 радиста. Один радист погиб раньше,а этот - позже. И где он погиб, была найдена разбитая радиостанция и его останки. По ним его опознали, - рассказывает Евгений Шумилов, председатель совета Чувашского регионального отделения ОО "Поисковое движение".

Ветераны и кадеты собрались, чтобы отдать дань уважения павшим солдатам. Землю с братской могилы бойцов, умерших от ран в госпиталях Чебоксар в годы войны, упаковали в специальный кисет. Ее запечатают в гильзу и передадут на вечное хранение.

- Наши предки, братья, сестры, отцы, деды сделали все для того, чтобы мы жили под мирным небом. И наша задача, задача сегодняшнего поколения - передать эти чувства, эти ценности молодому поколению, - уверен Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Кисеты с землей с братских захоронений подготовили также в других городах и районах республики. Акция прошла в 14 муниципалитетах Чувашии, в том числе Алатыре, Цивильске, Шумерле.

- Наши доблестные воины, солдаты ВОВ, наши родные чуваши лежат в разных регионах. И очень знаково для нас, что на 75 – летие, на юбилейную дату все они объединятся в одном месте - с гордостью говорит военный комиссар Чувашской республики Александр Мокрушин.

Уже на этой неделе кисеты с землей из Чувашии передадут в Подмосковье. Они будут хранится в историческом комплексе на территории строящегося главного храма Вооруженных Сил, как и память о 106 тысячах наших земляках, не вернувшихся с войны.