Водительское удостоверение быстро и выгодно можно получить через сайт госуслуг

Желающих получить права летом традиционно становится больше. Оформить водительское удостоверение сейчас можно тремя способами и при этом заплатить разные суммы. Что предлагают жителям республики в министерстве внутренних дел, расскажет Марина Сергеева.

Марина Сергеева, пресс-служба МВД

Выпускница чебоксарской школы №61 Ксения Валиева водить машину научилась еще прошлым летом, а к совершеннолетию, 18 лет ей исполнилось на днях, решила оформить водительское удостоверение. Из трех вариантов получения – в порядке живой очереди, через МФЦ или единый портал государственных и муниципальных услуг, девушка выбрала самый быстрый – зарегистрировалась на сайте госуслуг.

– Не нужно выжидать очередей, ждать пока примут плату. На «Госуслугах» ты можешь в любое время зайти, в любое время оплатить, и квитанция к тебе придет, и никаких проблем там нет, - говорит Ксения Валиева.

Государственная пошлина на получение водительского удостоверения через МФЦ или в подразделениях ГИБДД составляет 2000 рублей. При обращении через портал госуслуг гражданам предоставляется 30% скидка, им нужно заплатить лишь 1400 рублей. Кроме того, в этом случае гражданин сам может выбрать время и место получения удостоверения.

– На сегодняшний день в ГАИ Чувашской Республики поступило более 50000 заявок на получение услуг, из них более 40000 обращений через портал государственных услуг, что составляет 77% от общего числа, - рассказал начальник отдела надзора УГИБДД МВД по Чувашии
Иван Кузьмин.

Тем, кто хочет получить государственную услугу через Интернет, необходимо зайти на сайт госуслуги.ру. Если вы это делаете впервые, то вам понадобится ввести данные своего паспорта и СНИЛС. Затем подтвердить свою учетную запись в любом удобном из предложенных мест и оформить заявку на получение водительского удостоверения.