Вице-президент Всероссийской федерации самбо Евгений Селиванов провел открытый урок для ребят профильного класса второй чебоксарской школы

Урок по русскому языку для учащихся пятого самбисткого класса второй столичной школы неожиданно стал открытым. Его с учениками провел заслуженный тренер России, вице-президент федерации самбо страны Евгений Селиванов. На уроке, ставшим фактически началом пятой спортивной четверти, побывал наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Пятый класс самбо во второй столичной школе появился благодаря пилотному проекту «Самбо в школу». В течение учебного года 28 мальчишек и девчонок грызли не только гранит науки, но и ежедневно до и после учебных занятий постигали основы самообороны без оружия. Нагрузка серьезная, и узнать о том, как ребята с ней справились, на урок пришел президент федерации самбо Чувашии Евгений Селиванов. Заслуженный тренер страны разговор начал с вопроса об успеваемости. Школьными результатами мэтр чувашского и российского самбо остался доволен. Из 28 юных самбистов 23 учебный год закончили на «хорошо» и «отлично». Так что самбо - это не только бронза мускулов и сила воли.

- Для меня самбо — это образ жизни, но я не забываю и об учебе. В этом году я вышел ударником, - рассказал учащийся 5 «С» класса Михаил Бычков.

Общение в неформальной обстановке продолжилось возле школьного стенда самбо. Пятиклашки, в течение года не раз проходившие мимо, на сей раз внимательно вчитывались в сопроводительные к фотографиям тексты. Эмоций к полученной информации добавила и новоявленная чемпионка Европы Вера Лоткова, которая специально пришла поздравить своих юных коллег с завершением первого учебно- тренировочного года.

- Мне было приятно пообщаться с юными коллегами. Здесь есть моя фотография на стенде, и мне за нее не стыдно, так как сою копилку я пополнила золотой медалью чемпионата Европы, - говорит чемпионка Европы по самбо Вера Лоткова.

Конечно же, не обошлось без фото и автограф-сессий. Так что чемпионке пришлось поупражняться и в чистописании. Наступающее лето, конечно же, будет спортивным для юных самбистов. А вот руководителям профильной федерации предстоит потрудиться - проект «Самбо в школу» в Чебоксарах набирает обороты.