Ветераны-аграрии выпустили энциклопедию

Книга – лучший подарок. Так продолжают считать люди старшего поколения. К пятилетнему юбилею своего Союза ветераны агропромышленного комплекса выпустили не просто книгу, а энциклопедию.

Ирина Ромадова, Виктор Степанов

Торжественную встречу, посвящённую пятилетию со дня образования Союза ветеранов агропромышленного комплекса Чувашии, члены этой общественной организации решили провести в Цивильске. Сейчас отделения Союза есть в каждом районе республики. А вот в других регионах страны подобных объединений нет. Это надо исправлять, считают аграрии Чувашии.

- Я хочу обратиться к министру сельского хозяйства Российской Федерации, чтобы на уровне России создали нечто подобное. Как и что будут создавать – не знаю, но на 100% уверен, что ветераны, и не только ветераны, главы районных администраций, общественность районов нуждается в такой организации,- говорит председатель Союза ветеранов агропромышленного комплекса Чувашии Пётр Ивантаев.

- Они несут на себе огромную социальную нагрузку, они помогают друг другу, они советуются, они общаются, они готовят вопросы, их на Госсовет можно пригласить для того, чтобы просто выслушать отчёт. Они живут каждым днём, они в теме, они интересуются тем, что происходит и неравнодушно к этому относятся, - отмечает министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Ветераны-аграрии стараются идти в ногу со временем. В планах – создание сайта организации. А сейчас к первому юбилею Союза выпустили Энциклопедию агропромышленного комплекса Чувашии тиражом в полторы тысячи экземпляров. В книге почти пять с половиной тысяч статей. Около пятисот из них о людях, которые трудились в сельском хозяйстве, еще 600 материалов – тематических. Например, о передовых хозяйствах, о ветеринарной отрасли, о сельхозакадемии.

- Когда мне поручили это дело, я думал, что много материалов, а потом гляжу, материалов очень мало, пришлось очень интенсивно работать, - рассказывает автор-составитель Энциклопедии агропромышленного комплекса Чувашской Республики Алексей Леонтьев. - Безусловно, был адский труд, потому что один, но здорово помогали ветераны, спасибо им.

Среди двух с половиной тысяч иллюстраций есть редкие кадры 30-х годов. Книга соответствует всем канонам энциклопедической литературы. В ближайшее время она появится во всех библиотеках республики.