Верховный суд Чувашии вынес приговор жителю Ставропольского края за участие в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины

Верховный суд Чувашии вынес приговор жителю Ставропольского края за участие в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины и реабилитацию нацизма. Его осудили по четырем статьям Уголовного кодекса.

Ольга Петрова, Светлана Позднякова, Екатерина Янгалакова

В ноябре 2014-го Сергей Ильин в составе одного из украинских нацбатальонов отправился воевать в Донецк. И в тот месяц, когда служил, и в последующие 4 года он размещал в интернете материалы экстремистского характера.

- Здесь люди воюют не за деньги, а именно за идею.

Но, как стало известно в ходе следствия, сам Ильин за месяц службы наемником заработал 4 тысячи гривен. Правда, в руки полицейских Чувашии он попал не как боец украинского нацбатальона – его задержали в феврале этого года за распространение в нашей республике синтетических наркотиков.

- В настоящее время Ильин является фигурантом другого уголовного дела – о незаконном обороте наркотиков. Как раз таки факт участия его в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины был выявлен в ходе расследования того уголовного дела, - прокомментировал старший помощник руководителя следственного управления СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Но если расследование дела о распространении наркотиков еще идет, то за публичные призывы к экстремизму и участие в качестве наемника в вооруженном конфликте Сергей Ильин уже выслушал приговор. Верховный суд Чувашии назначил ему 3,5 года колонии и штраф в 50 тысяч рублей. Также на два года ему запрещено заниматься администрированием веб-сайтов и форумов в соцсетях.