Велопробег православной молодежи «Дорога к храму» завершился на территории Чувашской Республики

Погружение в православную культуру через спорт. Именно таким получилось паломничество участников велопробега «Дорога к храму». Их маршрут пролегал через Нижегородскую область, республику Марий Эл и завершился на территории нашей республики. Участники акции преодолели около 400 километров. Вероника Павлова познакомилась с теми, кто решил проверить свои возможности в дороге, и выяснила, чем их привлек такой формат путешествия.

Вероника Павлова, Никита Углев

Велики в советское время делали в Харькове. Это «Турист». Тормоза старые оставил, потому что на этот велосипед новые не поставить, - говорит участник велопробега Павел Васильев.

Ездить с ветерком Павел предпочитает на советском велосипеде. К двухколесному транспорту, проверенному временем, доверия больше, признается он. Несмотря на то, что сам он живет в Карелии, пятый год подряд приезжает в Нижний Новгород, чтобы отправиться в путешествие по святым местам.

- Сегодня удивило то, что «Отче наш» читают не только на русском, но и на чувашском языке. До этого не приходилось такое слышать, - делится Павел.

Маршрут Нижний Новгород - Чебоксары стал юбилейным - десятым. Каждый год организаторы выбирают новые направления для паломничества. В течение трех лет запланировали посетить все интересные места Поволжья. Уровень подготовки у велопаломников разный. Есть среди них и профессиональные спортсмены. Если в среднем в день ребята преодолевают по 60-80 километров, то Константину Мешалкину пришлось поторопиться и установить свой рекорд.

- Стартовал вместе с ними. Потом мне нужно было принять участие в другом мероприятии. И 200 км за один день преодолел, чтобы их догнать, - рассказывает участник велопробега Константину Мешалкину.


Но у многих ребят спортивной подготовки нет. Их всех объединила вера.

- Все разные ребята. Разный уровень воцерковления. Есть те, кто имеет глубокий опыт личной молитвы. Есть начинающие, и для некоторых это впервые, - говорит организатор велопробега Александр Вихарев.


Евгения Калушкина - выпускница Свято-Тихоновского гуманитарного университета. По профессии - художник. Ей нравится рассматривать старинные храмы и подмечать интересные детали.

- Очень интересные росписи бывают старинные. Мы посещали музей вышивки у вас. Там есть изделия 19 века, - рассказывает участница велопробега Евгения Калушкина.

Свои туры велопаломники посвящают каким-либо знаменательным событиям. В этом году - это 10-летие служения Патриарха Кирилла. Путешественники уже обдумывают следующую поездку и рассчитывают, что к ним присоединится больше заинтересованных людей.