Ведущие офтальмологи страны собрались в Чебоксарах на ежегодный семинар

Уже в пятый раз ведущие офтальмологи страны собрались в Чебоксарах на ежегодный практический семинар. Мастер-классы по принципу «живой хирургии» получают известность. Принять участие в форуме офтальмологов стремятся все больше специалистов из разных регионов России. Более подробно об особенностях чебоксарского семинара расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, В. Степанов

Витреоретинальная хирургия – наиболее сложная сфера офтальмологии. Это оперативные вмешательства на заднем отрезке глаза при травмах, отслойке сетчатки, осложнениях сахарного диабета и других серьезных заболеваний. Далеко не во всех клиниках страны хирурги владеют подобным мастерством. На чебоксарских семинарах можно научиться высоким технологиям, непосредственно перенимая опыт лучших офтальмохирургов.

- Хирург сначала показывает мастерство на экране, потом выходит в зал и рассказывает, всё можно обсудить, - говорит заведующий кафедрой Казанского государственного медицинского университета Александр Самойлов.

- Совместное общение, как диалог, когда можно сразу задать вопрос хирургу и в последующем сравнить с реальным своим клиническим случаем, дорогого стоит, - отмечает главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы Дмитрий Арсютов.

Каждая операция демонстрируется на экран, хирург комментирует все действия. Видеоизображение такое же, как операционное поле, под увеличением. Ведь манипуляции ведутся на микронном уровне.

- Уровень растет, уровень оборудования растет. В операционной микроскоп – как в лучших клиниках. Это позволяет делать очень тонкие вмешательства на заднем отрезке глаза, - рассказывает заведующий отделением Санкт-Петербургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Ярослав Байбородов.

- У вас в Республиканской больнице первый раз, но был лет десять назад в МНТК, когда Дмитрий Арсютов был начинающим доктором и ассистировал мне тогда, - говорит заместитель главного врача МНТК «Микрохирургия глаза» Дмитрий Шкворченко. - Теперь он сильно вырос, и я в гостях в другом статусе.

В последние годы витреоретинальная хирургия довольно динамично развивается именно в Чебоксарах. Наши врачи рискуют браться за самые безнадежные случаи слепоты, восстанавливая сетчатку. Эта особенная методика основана на действии стволовых клеток, и у нее большое будущее.