В Янтиковском районе мастера кожаной перчатки выявили сильнейших

В первые дни наступившего лета боксерский центр республики расположился в Янтиковском районе. Четвертый год физкультурно-оздоровительный комплекс «Аль» принимает боксерский турнир среди спортсменов младших возрастных групп. Вместе с чемпионом мира Валерием Львовым уровень подготовки юных мастеров кожаной перчатки оценил наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

За три года районный турнир, посвященный началу лета и Дню защиты детей, успел завоевать популярность среди юных боксеров в возрасте от 9 до 14 лет. Ныне поспорить за весомый призовой фонд в Янтиково приехали не только подопечные профильной республиканской федерации, но и сверстники из Самарской и Нижегородской областей, Республики Марий Эл.

- Все великие спортсмены начинали с малых турниров, - говорит заслуженный мастер спорта СССР Валерий Львов, - и эти турниры будут большой помощью в следующих соревнованиях.

Спортивную честь хозяев турнира защищали восемь воспитанников профильного отделения районной ДЮСШ «Аль». Первым медальную копилку золотой наградой пополнил 10-летний Матвей Маковей. В финале категории до 32 килограммов четвероклассник одержал победу над Федором Сидоровым из Новочебоксарска.

- Это новый этап в моей боксёрской карьере, - делится победитель турнира Матвей Маковей.

Вместе с ребятами сумели показать свой боевой дух и девушки. Семиклассница Янтиковской школы Екатерина Алексеева боксом занимается уже три года. И победа над Яной Арсентьевой из Цивильска на шаг приблизила воспитанницу Александра Зинькова к цели.

- Бокс для меня – это серьёзно, - рассказывает победительница турнира Екатерина Алексеева, - и этим летом собираюсь поступать в училище олимпийского резерва.

Победный почин Матвея и Екатерины поддержали Дмитрий Степанов и Роман Николаев. Серебреной медалью пополнил наградную копилку янтиковцев Павел Степанов.

Самыми «золотыми» оказались воспитанники чебоксарской школы бокса, на их счету 6 медалей высшей спортивной пробы из 32 возможных.