В Яльчикском районе прошёл традиционный фестиваль зимней рыбной ловли

И рыбку поймать, и свежей ухи тут же отведать. В Яльчикском районе состоялся традиционный фестиваль зимней рыбной ловли. Каждый год он собирает десятки любителей закинуть удочку в прорубь.

Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Владимир Смирнов

Нынешний турнир уже 12-й по счету. Каждый год место проведения чередуется – то в Яльчикском, то в Батыревском районе. На этот раз фестиваль собрал самых опытных рыбаков из 4-х районов республики. И даже низкая температура их не пугает.

- Рыбацкое братство очень большое, - говорит организатор турнира Александр Соловьев, - никто не чурается, нет такого – не хочу, не могу, все норовят, спрашивают – когда турнир. Мы не преследуем какую-то выгоду, помогают организовать друзья, спонсоры.

В этом деле самое главное – найти рыбное место, правильно пробурить лунку и подобрать нужную снасть. Участники признаются: даже бывалым порой и несколько лунок приходится делать, чтобы поймать удачу. Без награды обычно никто не остается. Призов удостаиваются самый быстрый, самый крупный улов, самый удачливый, также самый юный и самый опытный рыбаки. А в конце соревнований всех ждет угощение из ароматной ухи и рыбных шашлыков.