В Ядринском районе подвели итоги социально-экономического развития за полгода

Итоги социально-экономического развития за первые шесть месяцев этого года подвели в Ядринском районе. Традиционно на такие совещания приглашают не только местных чиновников и депутатов, но также общественность, чтобы люди могли задать вопросы главе республики. Наша съемочная группа побывала в Ядрине за несколько дней до приезда Михаила Игнатьева и поговорила с жителями о том, какие проблемы их волнуют.

Оксана Замятина, Алексей Енейкин, Владимир Синдеев, Михаил Солин

Центральный рынок Ядрина. Торговцы жалуются на нехватку мест для продажи урожая со своих огородов. Нет специально оборудованных прилавков для торговли молочной продукцией – творог и масло разложены рядом с ягодами. А чтобы успеть занять место, иногда приходится приезжать на рынок в половине пятого утра, - сетуют пенсионерки. Впрочем, это не единственное, что волнует ядринцев.

- Вот американский клен растет, везде он нам мешает, везде растут. Пни как в лесу.

- Шумно, спать невозможно, собаки, если чужой придет, нападают у нас на улице.

- Пляж бы устроили нормальный. Детям негде плавать.

Пляж и вправду выглядит заброшенным: спасателей ядринцы не видели давно, а подъездные пути обустроены из строительного мусора, вокруг контейнера уже стихийная свалка. Местные вспоминают: раньше пляжем занимался человек по фамилии Мамедов. Ныне покойный, он одновременно был спасателем, охранником и поддерживал здесь чистоту.

- Очень бы хотелось, чтобы нашелся тот человек, который наконец-то бы занялся нашим пляжем, убрал этот мусор, который каждый день… И дети приходят, и взрослые. Каждый раз смотрим на это безобразие, - возмущается жительница г.Санкт-Петербурга Инна Шкирина.

Впрочем, к приезду Главы Чувашии на пляже сделали уборку.

- Вот видите как – увезли мусор, мусорные баки, как говорится, стали более менее, ну, аккуратней, - говорит жительница г. Ядрина Надежда Степанова. - Может быть, еще самим людям не надо сорить.

Однако некоторые ядринцы все равно не стесняются оставлять пакеты с мусором прямо на месте. Благоустройство и качество жизни во многом зависит от самих горожан – сделал акцент глава Ядринского района Олег Паликин на совещании. Благодаря участию ядринцев в проектах инициативного бюджетирования – когда часть затрат берут на себя жители – за первое полугодие 18-го реализовали уже 9 проектов на сумму более 7 миллионов рублей. Отремонтировали водопроводные башни и несколько участков дорог, благоустроили кладбища.

- В Малокарачкинском сельском поселении, где маленькая деревня Емалоки, по улице проложили щебеночную дорогу на условиях софинансирования. Энную сумму собрали жильцы, город, район и республика, - рассказал глава Ядринского района Олег Паликин.

В планах на этот год — воплотить 14 проектов, которые своими деньгами поддерживают жители. Это почти в три раза больше, чем было в прошлом году, отметил руководитель Ядринской администрации Андрей Софронов. Впрочем, есть и те, кто не только не участвует ни в каких общественных проектах, но даже не хочет платить за коммунальные услуги. Так, задолженность собственников квартир за ЖКУ с начала года выросла на 21%. Говорили и об улучшении экономических показателей, о развитии дорожного хозяйства и сферы образования. В Ядрине в этом году впервые за долгое время начали строить начальную школу на 300 мест. Первых учеников она должна принять в сентябре 19 года.