В вузы республики подано более 15 тысяч заявлений

Первые недели ажиотажа приемной кампании уже позади, однако выпускники школ продолжают нести документы в учебные заведения республики. Бюджетных мест в этом году больше, и абитуриенты не упускают возможности подать заявление сразу в несколько вузов. Какие направления популярны у поступающих, узнавала наш корреспондент Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Виктор Степанов

Эдуард Григорьев из Красноармейского района решил подать заявления на бюджетные отделения сразу в несколько чебоксарских вузов. Один из них – Чувашский госуниверситет, там абитуриент выбрал три специальности – электроника и наноэлектроника, радиоэлектроника и строительство. И теперь пришел подавать документы в сельскохозяйственную академию.

- Здесь подал по 2 направлениям, выбрал экономику и агроинженерию, - говорит абитуриент Эдуард Григорьев.

Поступить в этом году в вуз на бесплатное обучение легче, говорят выпускники: мест на бюджетные отделения стало почти на полторы тысячи больше. Если рассматривать ситуацию в разрезе трех ключевых вузов республики, то в ЧГУ их количество только на бакалавриат и специалитет увеличилось до тысячи ста, в ЧГПУ до восьмисот, а в сельхозакадемии до семисот пятидесяти. Тем не менее побороться за бесплатное обучение ребятам придется – конкуренция в вузах республики сохраняется. Так, например, в ЧГУ конкурс более семи человек на место, в педуниверситете – 6, в сельхозакадемии – 4.

- Бюджетные места увеличены, в принципе, на всех факультетах, - рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ЧГСХА Надежда Алтынова. - Единственное отличие прошлого года – на экономике не было вообще бюджетных мест, в этом 25. Ребята большим потоком идут именно на экономику. Что касается других факультетов, то это инженерный факультет, здесь всегда стабильно у нас достаточно высокий конкурс.

В ЧГУ бюджетные места добавили на медицинские специальности: стоматология, лечебное дело, педиатрия. Из новшеств – возможность обучения за счет государства по специальности «Землеустройство и кадастры». Во многих вузах также стало больше мест для целевого приема. Это тот случай, когда «университетский диплом» нынешнему выпускнику оплачивает предприятие, заинтересованное в его будущем трудоустройстве. Но если у абитуриента таких преференций нет, добавить баллы в копилку могут индивидуальные достижения.

- Это золотая медаль, диплом с отличием, достижения спортивные, достижения в сфере волонтерской деятельности, - отмечает технический специалист приемной комиссии ЧГСХА Наталья Нестерова.

Впрочем, подают документы не только вчерашние школьники. Надежда Бондарева из Марий Эл на днях получила диплом конструктора-модельера одежды и решила пройти еще одну ступень образования.

- Решила попробовать себя в другом направлении, - делится абитуриент Надежда Бондарева, - поэтому поступаю на магистратуру, попытаюсь пока по направлению агроинженерия. Ну, у меня есть идеи, куда я могу это дальше продвинуть. Вот сегодня прям оригинал оставлю здесь.

Прием документов завершится уже на следующей неделе, 26 июля. Сейчас в вузы республики подано более 15 тысяч заявлений от абитуриентов.