В Вурнарской ЦРБ состоялся выездной прием кардиолога

24 ноября Вурнарскую районную больницу посетила врач-кардиолог Республиканского кардиодиспансера Ольга Терентьева.

В течение дня доктор осмотрела около 20 человек, двое из них направлены на дополнительное обследование и высокотехнологичное лечение в кардиодиспансер. В ходе осмотра врач каждому пациенту подробно рассказывает о важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

- Сердце – самый важный орган, от правильного функционирования которого зависит работа остальных органов. Его можно сравнить с насосом, обеспечивающим постоянное движение крови, кислорода и питательных веществ по всему организму. Неправильное питание, отсутствие двигательной активности, употребление табака и алкоголя, длительный стресс - являются основными факторами риска болезней сердца и инсульта. Невозможно уберечься от всех факторов риска, но каждому под силу снизить вероятность появления заболеваний и ответственнее относиться к своему здоровью, - рассказала врач-кардиолог Республиканского кардиодиспансера Ольга Терентьева.

Отмечается, что сердечно-сосудистые заболевания возглавляют высокий рейтинг причин смертности во всем мире, поэтому профилактика и своевременное их выявление имеет существенное значение. На сегодня 133 жителя Вурнарского района входят в группу риска и находятся на динамичном наблюдении врачей. Ежегодно они получают бесплатные лекарства в рамках регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение".

Фото - medicin.cap.ru