В Вурнарском районе мастерица обучает местную детвору творчеству

В Вурнарской школе искусств уже несколько лет ведет занятия мастерица Елена Есенцева. Ученики за это время успели обставить свои дома глиняной посудой собственного производства, сшить не одну игрушку и изготовить немало украшений. Как педагогу удается прививать местным ребятам любовь к искусству, узнавала наша съемочная группа.

Анжелика Артемьева, Елена Дмитриева, Виктор Степанов

Сегодня на уроке Елена Есенцева учит ребят валять валенки. По улице в них, конечно, не походишь. Они едва умещаются на ладони. Педагог отмечает: чтобы свалять обувь по своему размеру, сначала нужно потренироваться на миниатюрах. Ведь принцип изготовления одинаковый.

- У нас была вот такая форма, мы на нее положили шерсть и мыльным раствором валяли. Затем она сжалась, и мы порезали на такие валенки, - рассказывает ученица Вурнарской детской школы искусств Дарья Кузнецова.

Елена Есенцева учит детей всему, что умеет сама: лепить, вышивать, рисовать, вязать. К глине у мастерицы особо трепетное отношение: по образованию Елена керамист. Потому в классе, где проходят занятия, так много свистулек, кукол и поделок из нее. За годы работы сложился и свой собственный почерк. Таким, например, мастерица видит образ Сна.

- Сам вот этот образ, - рассуждает преподаватель художественного отделения Вурнарской детской школы искусств Елена Есенцева, - обволакивающий такой, защищающий Сон. Девочка заснула, и у нее тут сзади такие сны, мечты о путешествиях.

На изготовление некоторых деталей, рассказывает Елена Есенцева, иногда уходят недели. Например, вот эта кроватка получилась только с третьего раза. Слишком кропотливой оказалась работа. За 15 лет мастерица ни разу не продала свои поделки. Гораздо важнее, добавляет Елена, передать свое умение детям и открывать для них мир искусства. Свои занятия педагог проводит не только в учебных классах. Организовывает их и на свежем воздухе. Там дети начинают видеть красоту во всём.