В Ульяновске отметили чувашский праздник «Акатуй»

Весенне-полевые работы завершены, настало время для традиционного торжества. В минувшие выходные территория ульяновского ипподрома стала местом проведения национального чувашского праздника «Акатуй».

Игорь Кранцев, Дамир Губеев

Участницы ансамбля «Наследие» из Старокулаткинского района называют свой коллектив многонациональным и гордятся этим. Но ещё больше гордятся тем, что удаётся восстановить тексты старых народных песен. Либо написать новые, но в этническом стиле.

- У нас чуваши, татары и русские. Мы поём на трёх языках. Частушки наши народные. Изучаем достижения, наших старых людей почитаем и поём на трёх языках, старинные песни изучаем, - поделилась жительница Старокулаткинского района Валентина Ермолаева.

Глава Ульяновской области получает в подарок национальный головной убор и в компании с руководством региональной автономии и Чувашского национального конгресса осматривает выставку, в которой принимают участие практически все муниципалитеты региона 73, а также географических соседей, где компактно проживают чуваши. Традиция устраивать праздник после окончания весеннего сева уходит корнями глубоко в историю. Хотя современность и накладывает свой отпечаток на ту же национальную кухню.

- Уже смешалось, наверное, с современностью. Самобытность сохранилась в названиях. В том, что это полезно, не искусственное, - отмечает жительница Николаевского района Татьяна Измайлова.

При этом на празднике можно увидеть представителей самых разных национальностей – Ульяновская область многонациональна, и именно в этом её сила. Именно об этом говорят на празднике.

- Буквально две недели назад вместе с представителями мордовского народа мы отмечали их прекрасный праздник «Шумбрат». Буквально через неделю здесь – в парке Победы – настанет очередь для «Сабантуя». А на следующей неделе после этого настанет праздник Великой Троицы, - рассказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Уже упомянутая национальная кухня, ремёсла и выступления ансамблей из Ульяновской области, Чувашии и других регионов не только на главной сцене, но и на других площадках. Не обошлось и без традиционной борьбы на поясах – чуваши называют её керешу. Ну, а по соседству – современные конкурсы, больше напоминающие весёлые старты. Впрочем, главная задача – объединить людей и подарить им хорошее настроение – выполнена.

- Вот, пожалуйста, результат, - говорит председатель Чувашского национального конгресса Николай Угаслов. - Сколько здесь регионов собирается. Я желаю и дальше вместе со всеми другими народами – в одном ряду, одной шеренге идти вместе, работать дерзать. Как говорят в народе – как работаешь, так и отдыхаешь. Собираешься, радуешься.