В троллейбусах и общественных местах Чебоксар появится Wi-Fi

Wi-Fi на колёсах и в парках. Уже в сентябре бесплатным интернетом можно будет пользоваться в троллейбусах и в некоторых общественных местах. О том, какие информационные возможности откроются перед горожанами этой осенью, говорили сегодня в администрации Чебоксар.

Анастасия Евгеньева, Игорь Ульянов

В рамках социального проекта «Городской Wi-Fi» бесплатный доступ к интернету появится на Красной площади, в Лакреевском лесу и в парке имени Николаева. Эти места выбрали, потому что они популярны у чебоксарцев. А вот «рогатый интернет» будет в троллейбусах, которые следуют по первому, четвертому, двадцатому и двадцать первому маршрутам. Они самые длинные и востребованные. Wi-Fi-роутерами снабдят 81 троллейбус. Финансирование проекта взяла на себя администрация города. Его стоимость на ближайшие два года оценивают в 4 миллиона рублей. Чтобы выйти в интернет, нужно будет один раз зарегистрироваться, неважно где: в троллейбусе или парке. Одновременно выйти в глобальную сеть в транспорте смогут 50 человек, на Красной площади – около тысячи.

- Wi-Fi в троллейбусах позволит поставить дополнительные камеры видеонаблюдения, чтобы повысить безопасность на транспорте и вообще, в принципе, пассажиров, то есть такие вещи, как забытые сумки или драки в троллейбусе можно будет пресекать на месте, - говорит заместитель директора МБУ «Чебоксары-Телеком» Михаил Гоголев.

Горожане относятся к появлению Wi-Fi в троллейбусах и парках по-разному.

- Нужен, удобно. Во всех местах общественных можно пользоваться, потому что не всегда везде интернет ловит. В интернете, может быть, афишу просмотреть с детьми, когда идешь погулять. Просмотреть, какие мероприятия в городе ожидаются.

- Я думаю, это вообще не стоит все делать, потому что смотришь на людей, они все и так в интернете. Но очень часто я замечаю, что люди читают книги, и дай Бог, пусть они их читают. Появится Wi-Fi везде, и все будут опять залипать в своих телефонах.

- Когда едешь хоть в каком-либо месте, везде молодежь в телефонах сидит, даже школьники. Это, конечно, нехорошо.

- Лично для меня он, конечно, нужен, потому что в любое время надо подключиться, с кем -то пообщаться. Это же вперед продвижение, везде, во всех городах Wi-Fi есть. Даже в метро есть.

Если проект получит положительные отклики жителей Чебоксар, то интернетом будут оснащаться дополнительные места, обещают в администрации. Кстати, контролировать качество услуги будут сами горожане. Они смогут в любое время обратиться на горячую линию оператора связи.