В Торгово-промышленной палате обсудили вопросы защиты прав кредиторов в делах о банкротстве

В Торгово-промышленной палате Чувашии за круглым столом собрались предприниматели, представители Росреестра, налоговой службы, прокуратуры, МВД и Министерства юстиции. Они обсуждали вопросы защиты прав кредиторов в делах о банкротстве.

С. Позднякова, А. Енейкин, В. Владимиров

- Знаем, - говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашии Александр Рыбаков, - что распространенной является ситуация, когда создаются фирмы, набирают долги, потом руководители бросают эти компании. И сейчас в законы о несостоятельности были внесены изменения, которые позволяют привлечь контролирующего его должника к ответственности.

Эта тема становится особенно актуальной при банкротстве застройщика многоквартирного дома. Тогда долевики выступают в качестве инвесторов. Дела о несостоятельности часто создают конфликтные ситуации. Эксперты на конкретных примерах показали, как работают механизмы защиты прав предпринимателей, как привлекают к субсидиарной ответственности.

- У нас была ситуация, - рассказывает директор юридической фирмы Александр Ермаков, - когда организация ушла на банкротство. Сам собственник бизнеса изначально полагал, что ничего страшного: предприятие обанкротится, дальше ответственность будет непосредственно у него возникать, а он уйдет как физическое лицо. К сожалению, нет. Налоговый кодекс предусматривает, что в случае банкротства физического лица долги не аннулируют те обязательства, которые возникли у этого лица, исходя из субсидиарной ответственности, которая возникла от банкротства организации.

По данным регионального управления Росреестра, только за этот год в суды было передано 43 протокола, 3 арбитражных управляющих были дисквалифицированы, по 9 заявлениям наложены штрафы. Бизнес-омбудсмен Александр Рыбаков отметил, что тема круглого стола актуальна, ведь при банкротстве организации, как правило, страдают бизнес-партнеры и бюджетная система. Кроме того, в республике следят за недобросовестными управляющими компаниями, накопившими серьезные долги перед газовиками и энергетиками.