В Театре оперы и балета вспоминали многогранный талант Айдара Хисамутдинова

Звезда, потухшая безвременно. Народного артиста Чувашии Айдара Хисамутдинова вспоминали накануне вечером в Театре оперы и балета. Он ушел из жизни в апреле этого года. 40 дней уже прошло, но формально концерт приурочен к этой дате.

Зинаида Паршагина, Семен Антонов

Почти два месяца прошло, но у двери в его гримерку по-прежнему стоят живые цветы. Потеря для театра немалая.

- Мы его запомнили удивительным, просто гениальным танцовщиком, потрясающим другом, партнером, - говорит главный дирижер Чувашского театра оперы и балета Ольга Нестерова, - вообще его многогранный талант всегда поражал, восхищал и удивлял тем, что он и дизайнер, и художник, и режиссер, и организатор, вдохновитель, творец.

Свое подношение безвременно ушедшему артисту принесли оперные певцы, хор и оркестр, детская балетная студия. В программу вечера памяти включили любимые произведения и номера, которые Айдар Хисамутдинов использовал в своих программах. Но царствовал, конечно же, балет, а главным героем был сам Айдар.

- Главное – хотим сказать и показать, насколько мы, действительно, ценим этого человека, его творчество, насколько ценим его многогранность, - отмечает режиссер концерта Елена Лемешевская.

- Это его вечер, - добавляет режиссер концерта Галина Никифорова, - и сегодня он с нами, и мы говорим сейчас конкретно о нем, в настоящем времени, потому что он все время присутствует на сцене, и мы рядом с ним.

Айдар Хисамутдинов, действительно, был на сцене на протяжении всего вечера. По режиссерскому замыслу номера, когда-то поставленные с учетом его особенных хореографических, пластических, артистических данных, начинались с видео. Потом танец сходил с экрана – только партнершу подхватывал другой солист. Как в этом номере «Прикосновение» хореографии Галины Никифоровой, с которого, собственно, и началась карьера Айдара в Чувашском театре. Татьяна Альпидовская, народная артистка Чувашии, много танцевала с ним. Говорит, что партнером он был редким.

- Такой альянс между парнерами – это очень редко бывает, - рассуждает ведущая солистка балета Татьяна Альпидовская. - Когда можно ничего не говорить, по движению, по какому-то маленькому движению мы понимали, что мы будем сейчас делать.

Режиссер концерта заслуженная артистка России и Чувашии Елена Лемешевская уже не танцует. Но в этот вечер она решилась выйти на сцену. В собственных постановках, в которых ее партнером был Айдар Хисамутдинов. В память о партнере и друге она исполнила номера, в которых блистала вместе с ним.

- Пусть это будет именно только сегодня, но он мне вернул эту профессию, и я с благодарностью ему буду это танцевать и отдавать ему дань, - говорит режиссер концерта Елена Лемешевская.

Одна из самых пронзительных работ Айдара Хисамутдинова и последняя его постановка в театре – номер «Иные. Право на любовь». Его показали зрителю в экранном оригинале, запечатлевшем глубину и символизм образа, созданного артистом и хореографом. Традиционных поклонов на этом вечере не было. Артисты положили на сцену цветы, а оркестр исполнил написанную Айдаром музыкальную пьесу «Отпуская мечту в небеса».

Зал в этот вечер был заполнен до отказа – Айдара Хисамутдинова по-настоящему любили зрители. Доказательством любви стали нескончаемые аплодисменты потрясенной и благодарной публики.