В Театре оперы и балета рассказали, каким будет Фестиваль чувашской музыки, и поделились планами на год

Традиционный Фестиваль чувашской музыки стартует в Театре оперы и балета в феврале. О том, каким он будет, журналистам рассказали на пресс-конференции. Также руководство театра поделилось творческими планами на этот год.

Ирина Ромадова, Александр Осипов, Екатерина Янгалакова

Фестиваль чувашской музыки в Театре оперы и балета откроется 3 февраля. В этом году организаторы решили немного поменять формат и начать с гала-концерта.

- Наши солисты будут исполнять произведения, которые не так часто звучат со сцены. Может быть, в связи с тем, что что-то сейчас не в репертуаре, что-то – это просто прекрасные песни чувашских композиторов. Но также у нас планируются и некоторые сюрпризы для нашего зрителя, некоторые новинки. Планируется сотрудничество с одной из джазовых певиц, - рассказал художественный руководитель Чувашского государственного театра оперы и балета Сергей Кисс.

Также на фестивале покажут оперы «Шывармань» и «Нарспи», балеты «Сарпиге» и «Аттила. Рождение легенды». Эта постановка пройдет на сцене в третий раз. Премьера спектакля состоялась в конце октября прошлого года. «Аттила» завершит Фестиваль чувашской музыки.

Кроме программы фестиваля на пресс-конференции говорили и о планах Театра оперы и балета на этот год. Директор подчеркнул, что Год театра, объявленный в России, должен запомниться каждому жителю республики.

- Наш коллектив сразу же после Послания принял такое решение, что наш театр в этом году должен быть в каждом районе. И чувашские спектакли, и русские, и концерты, и детские спектакли мы, конечно же, до народа обязательно доведём, - пообещал директор Чувашского государственного театра оперы и балета Валерий Клементьев.

Руководство театра сейчас занято и поиском новых оперных солистов. В этом году ожидаются две большие премьеры спектаклей.