В столицу Чувашии прибыла делегация Международного комитета боевых искусств

С прицелом на 2021 год. Сегодня в столицу Чувашии прибыла делегация Международного комитета боевых искусств. Вместе с председателем Международной конфедерации каратэ Вячеславом Тимофеевым в столичном аэропорту гостей из Северной Кореи встречал и наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Вадим Владимиров

В Чебоксары с визитом приехали генеральный секретарь IMGC – товарищ Ким Мен Гын и координатор по международным связям организации Джонг Хоин Ил.

- Через два года будут проводить очередные Международные игры боевых искусств, - рассказывает председатель Всемирной конфедерации каратэ (WKC), VIII дан, Вячеслав Тимофеев. - Имеются три кандидатуры на проведение игр – это столица Греции – Афины, столица Узбекистана – Ташкент, ну и Россия. Из российских городов сейчас они посещают первый город – Чебоксары.

Международный комитет боевых искусств объединяет более 70 государств. Раз в два года организация проводит международные Игры. Автору этих строк удалось побывать в 2013 году на 5 Играх, проводимых в австралийском Мельбурне. В рамках Игр прошел чемпионат мира по каратэ версия WKC, в котором приняли участие и представители Чувашии. С зеленого континента подопечные профильной республиканской федерации привезли домой 36 медалей, 13 из которых были золотыми.

Знакомство со спортивными Чебоксарами гости начали с комплекса 7-й школы олимпийского резерва Минспорта Чувашии. В центре хоть и прописана школа маунтинбайка, но наличие большого игрового зала, помещений для разминки, отдыха, питания и проживания спортсменов порадовало зарубежную делегацию. Так что Чебоксары как город-кандидат на проведение 9 международных Игр получил первый плюс.

- У нас одни взгляды на развитие спорта, и мы очень заинтересованы в совместном сотрудничестве, которое в ближайшем будущем, надеюсь, принесёт свои результаты, - отметил начальник управления физкультуры и спорта администрации города Александр Малов.

Впечатлила корейских гостей и многофункциональность главной спортивной базы – ледового дворца «Чебоксары-Арена». Министр спорта республики Михаил Богаратов в ходе беседы отметил, у республики большой опыт проведения масштабных спортивных мероприятий:

- Чувашская Республика славится гостеприимством на всю Россию, есть большой опыт проведения как спортивных соревнований, так и общественных.

Визит рабочей группы Международного комитета боевых искусств продлится два дня. А вот решение по месту проведения Игр будет принято в середине сентября. Заседание исполкома IMGC назначено на время торжественных мероприятий, проводимых в связи с 20-летием организации.