В столице Чувашии прошёл всероссийский спортивный тур «Готов»

Всероссийский тур в поддержку массового спорта и здорового образа жизни «Готов» добрался до Чебоксар. В его рамках всем желающим предлагают пройти испытания на силу, скорость и выносливость посредством упражнений, входящих во всероссийский комплекс ГТО. Вместе с организаторами и участниками проекта свой уровень физической подготовки на Красной площади проверил и наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Семён Антонов

Чебоксары стали шестыми в маршруте всероссийского тура «Готов». Позади Новогорск, Фрязино, Ковров, Владимир, Нижний Новгород, впереди еще 23 города страны. Оборудование каравана умещается в два стандартных контейнера, и его монтаж занимает меньше трех часов. К появлению на Красной площади первых участников заработала и электронная система регистрации. Она позволяет отойти от привычных протоколов – фиксирует результаты в онлайн-режиме на официальном сайте проекта.

После регистрации на сайте gotov.club я получил маршрутный лист. В принципе, заданий не так уж много. Вполне хватит и трёх – это отжимания, рывок гири и наклоны.

Готовность мобильного спортивного комплекса к работе проверила и серебреный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Олимпиада Иванова. Обладатель золотого значка ГТО осталась довольна и оснащением комплекса, и своим уровнем физподготовки.

- Одна из первых решила сегодня начать это мероприятие, - говорит посол ГТО в Чувашской Республике Олимпиада Иванова, - чтобы показать личным примером молодёжи, старшему поколению, как надо выполнять тестовые упражнения.

Вместе с Олимпиадой подтягивались, отжимались, прыгали в длину еще около 300 сторонников спортивного образа жизни. В числе первых прошли испытания и физкультурники Чебоксарского экономико-технологического колледжа. Ребята вернулись домой со всероссийского фестиваля «Открытый мир самбо» в ранге победителей. Сдать на «отлично» экзамен по курсу здорового и спортивного образа им помогла дружба со спортом и сдача норм ГТО.

- Я дружу со спортом с детских лет, - делится студентка Чебоксарского экономико-технологического колледжа Ирина Портнова, - но хочу сказать: чтобы сдать нормы ГТО, нужно заниматься каждый день.

Заключительный этап всероссийского фестиваля пройдет в августе в Москве на гребном канале в Крылатском. Организаторы в День физкультурника назовут город, жители которого продемонстрировали наилучшую физическую форму. У Чебоксар стать победителем шансы пока есть.