В столице Чувашии прошёл крестный ход, посвящённый Владимирской иконе Божией Матери

Сегодня по улицам столицы Чувашии прошел крестный ход, посвященный Владимирской иконе Божией Матери. Ее считают покровительницей города. Еще в XIX веке каждый год 6 июля с песнопениями и хоругвями чебоксарцы шли от Введенского собора до Владимирской горки. В 21 веке традицию решили возродить.

Зинаида Паршагина, Виктор Степанов

Главная православная святыня Чебоксар – икона Божией Матери Владимирская. В 1555 году святитель Гурий Казанский благословил ею строительство крепости Чебоксары. Сейчас образ находится в иконостасе Введенского кафедрального собора – старейшего храма города. Сюда и приходят верующие 6 июля, чтобы совершить городской крестный ход, посвященный Владимирской иконе. На этот раз прогноз погоды предвещал ливень. Но православные собрались в путь.

- Мы не сомневаемся, что сейчас Божия Матерь будет нам помогать и покрывать своим омофором, и, может быть, какие-то капли воды, дождика, будут на нас капать, но самое главное, что нас ничто не остановит, и мы совершим этот крестный ход, - говорит наместник Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Василий (Паскье).

- Я думаю, что под покровительством Царицы Небесной это определенное испытание для нас, и мы должны его пройти, - рассуждает участник крестного хода Никита Героев. - Потому что вообще само основание Чебоксар связано с обретением Владимирской иконы, и поэтому здесь можно сказать, что Владимирская икона является покровительницей нашего города.

От Введенского собора к Владимирской горке. В XIX веке это шествие собирало всех чебоксарцев, было едва ли не главным городским событием. Крестный ход проводился по решению Священного Синода. Нынешние крестоходы должны повторить маршрут предков. Они движутся к месту, на которое в 1555 году прибыл архиепископ Гурий со своими спутниками – будущими святителями Германом и Варсонофием Казанскими.

Никакая непогода не может остановить верующих, если они идут с иконой, молитвой, а главное – с верой. И крестный ход состоялся!

Вдоль Залива – к Спасо-Преображенскому женскому монастырю. На подходе к обители в строй вливаются крестоходы, идущие из храма Иконы Божией Матери «Скоропослушница», что на улице Пирогова. И вот Владимирская горка, святая обитель, конец пути. Небо просветлело, и дождь на время остановился совсем. В храме служится торжественный молебен. Его возглавляет митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Возносится молитва о городе и о всех живущих в нем.