В столице Чувашии проходит всероссийское совещание по речному туризму

На этой неделе в Чебоксары съехались представители Российского речного флота. В столице Чувашии они обсуждают навигацию пассажирских туристских судов 2018-го года. Среди десятков участников – владельцы судоходных компаний, причалов, а также руководители региональных турагентств.

Мария Никифорова, Павел Иритков

Такое совещание проходит ежегодно и проводят его в наиболее привлекательных для круизного туризма городах. В Чебоксарах подобная встреча уже была два года назад. После нее число судозаходов у нас увеличилось на 18%.

- Для нас это принципиально важно, - подчёркивает заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева, - потому что главная ценность Чебоксар, если мы говорим о развитии внутреннего туризма и увеличении турпотока, – это наша с вами совместно слаженная работа.

Помимо основной цели совещания – утверждение графиков движения пассажирских судов в навигацию, специалисты обсудили и проблемы. Сейчас, по мнению руководителей судоходных компаний, речной флот переживает непростые времена.

- Большой всплеск туристов за последние 2-3 года, когда были закрыты направления в Турцию и Египет, - говорит директор круизных программ ООО «Водоходъ» Елена Майоршина. - Сейчас постепенно эти направления открываются для отдыха для российских туристов, и поэтому у всех круизников есть опасения, чтобы часть наших клиентов не поменяла свои интересы в сторону отдыха там, за рубежом.

Всероссийское совещание в Чебоксарах продлится до 23 марта включительно. Чебоксарские власти надеются за это время наладить партнерские отношения с крупными круизными компаниями.