В столице Чувашии проходит межрегиональный форум «Тьюторство для особых детей»

Форум собрал специалистов в этой области из разных регионов. Они обсуждают проблемы нового направления в образовании и изучают опыт нашей республики в тьюторском сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья.

Тьютор - молодая профессия. Это наставник, помощник для детей с ограничениями по здоровью, который полностью сопровождает его индивидуальный образовательный маршрут. В целом по стране сейчас только начинает формироваться понимание того, как необходимо помогать детям, что входит в обязанности тьютора.

- Направление начинает развиваться более активно благодаря тому, что большое количество специалистов на самом высоком уровне говорит о том, что таким детям необходимо сопровождение, особые условия образования, - рассказала тьютор Межрегиональной тьюторской ассоциации г.Москва Инна Карпенкова,

Но Чувашия для других регионов уже может послужить примером и поделиться опытом - в республике создан проект «Тьютор для особых детей», он реализуется уже более 2-х лет.

- Уделяем большое внимание работе с родителями в этом проекте, у нас была организована школа для родителей и в рамках этой школы мы выявляли узкие места и проблемы, которые необходимо решить для того, чтобы дети получали необходимую помощь, - рассказала директор психологического центра "Содружество" Татьяна Удина.

В проекте - 32 человека, из них 23 педагога из школ республики получили статус наставников детей. Но в должности тьюторов работают в итоге только 9 - в коррекционных образовательных учреждениях и в общеобразовательных. Понятно, почему их так немного - необходимо иметь огромное терпение для ежедневной работы и общения с особенными детьми. Многие даже опытные педагоги отсеиваются, не выдерживают. А кто-то не просто остается, но еще и обучает других потенциальных тьюторов. Такие возможности есть на нескольких образовательных площадках республики. Проект, который реализуют в Чувашии, оценили гости из Ямала.

Гости посмотрели, в частности, как построена работа тьюторов с детьми с ограниченными возможностями здоровья в начальной школе №3. Это одна из инновационных площадок республиканского проекта. Форум был организован для привлечения внимания к тьюторскому сопровождению особенных детей - для того, чтобы поддержка со стороны общества и властей была более ощутимой. Организаторы надеются, что хотя бы в какой-то степени, но это им удалось.


Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова