В столице Чувашии открыли ещё один детский сад

В Чебоксарах в День Республики открылся детский сад под номером 205 и названием «Новоград» в честь микрорайона «Новый город», в котором его построили. Садик небольшой: он рассчитан на 160 мест, но администрация уже думает, каким образом можно увеличить набор и открыть еще одну группу. Детей в «Новом городе» сейчас очень много.

Ольга Петрова, Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов

- Кто-то верил, кто-то сомневался, но мы сегодня по плану в День Республики открываем детский сад. Поздравим друг друга! Ура!

Может, кто-то и не верил, но ждали все. Почти в каждой квартире нового микрорайона растут малыши. И, конечно, детский сад здесь просто необходим. На его возведение по муниципальной программе было направлено около 92 миллионов рублей.

- К сожалению, федеральный Минфин делает все возможное, чтобы сделать условие предоставления этих денег просто нереальным. Но Чувашская Республика обходит все эти подводные камни и справляется с этими программами, - говорит депутат Государственной Думы РФ Алёна Аршинова.

Садик рассчитан на 160 детей, но в предварительных списках 180 фамилий: здесь собираются открыть дополнительные места. Есть всё, что нужно для разностороннего развития ребят: залы для музыкальных и гимнастических занятий, кабинеты психолога и логопеда, медицинский блок и помещения для занятий в кружках. Среди них такие, как рисование, лепка, 3D-моделирование теплым пластиком, изучение биологии и химии. Детский сад оснащен новейшим оборудованием для того, чтобы дети могли знакомиться с окружающим миром в игровой форме.

- Извержение вулкана – это опыт очень интересный. Дети его на самом деле очень любят, и в такой элементарной игровой форме изучают, что происходит с веществами при взаимодействии кислоты и щелочи.

Словом, тех, кому посчастливилось попасть в предварительный список, ждут высококвалифицированные педагоги и современные методики воспитания.

- Что вам нравится на самом деле и, по вашей оценке, чего еще здесь не хватает для развития детей?
- Очень игровые интересные, я уже посмотрела, мне очень понравилось. Первый раз вижу такой вот полидром, чтоб можно было такие вот дома строить. Такой конструктор вообще первый раз вижу.

Пока одни мамы вместе с малышами изучали интерьер садика и современные развивающие игры, другие осматривали площадки на улице. Здесь оборудовали 7 игровых и одну спортивную зону.

- Мы первый раз идем именно в этот садик,- делится Сергей Сазанов. - Очень рады, что он открывается здесь. Давно ждем уже, потому что пора уже в садик идти ему, и очень рады этому.

- Микрорайон у нас очень новый, соответственно, очень много молодежи, много детей, дети рождаются, на каждом этаже по несколько детей живут. Мест в садике, конечно, для всех не хватает, но, как слышала, некоторые дети уже ходят в другие садики. Будем надеяться на строительство второго садика, чтобы всем было достаточно мест, чтобы все ходили уже там, где живут, а не ездили в другие части города, - рассуждает Оксана Хлебникова.

Работать в полную силу «Новоград» начнет в сентябре. За последние 5 лет это уже 18-й детский сад, построенный в Чебоксарах с нуля. К 202-му году, по словам главы республики, в «Новом городе» должна появиться еще и школа. А в этом году горожан ожидает открытие еще двух садиков: в поселке Альгешево и микрорайоне «Радужный». Благодаря им еще 340 детей смогут получить современное дошкольное образование.