В столице Чувашии ко Дню города открыли сразу несколько социальных объектов

Сегодня в Чебоксарах день открытий. В преддверии Дня города в столице республики запустили сразу несколько социальных объектов. В микрорайоне «Радужный» и посёлке Альгешево открылись новые детские сады.

Вероника Павлова, Михаил Солин

Этого дня жители посёлка Альгешево ждали с нетерпением. Микрорайон остро нуждался в дошкольном учреждении. До ближайшего детского сада приходилось ездить в соседние районы.

- Со старшей дочкой не получилось устроиться в Альгшево. А Борис дождался. Очень рада, что откроется. Теперь мы будем ходить, как нормальные люди в садик, возле дома, - радуется жительница микрорайона «Альгешево» Любовь Никитина.

- Очень долго ждали, - делится жительница микрорайона «Альгешево» Нина Якушкина. - За год все построили. Дождались этого момента. Скоро сюда будем ходить. Да ведь, Богдан?

Детский садик в прямом смысле долгожданный – его планировали открыть ещё два года назад. Однако у застройщика тогда не хватило ни сил, ни средств.

- Мы спроектировали, провели конкурс и в 2016-м году определили подрядчика, - говорит глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков. - Тогда у города было лишь 10 миллионов на детский сад. Чудесным образом попали в федеральную программу, республика оказала помощь – детский сад построили.

На возведение детского сада потратили порядка 140 миллионов рублей. Дошкольное учреждение рассчитано на 240 малышей. Но в планах – открытие дополнительных мест. Здесь есть всё для полноценного развития детей – просторные гимнастический и музыкальный залы, игровые комнаты и современный бассейн. Есть даже своя экологическая лаборатория.

- Два раза в неделю здесь будут занятия. Сразу смогут заниматься 12 человек. Они могут наблюдать за растениями. Делать свои заметки и наблюдения, - рассказывает воспитатель Надежда Вепрева.

На территории садика также оборудовали несколько игровых и тематических зон, чтобы малыши смогли заниматься на свежем воздухе. Яркий «островок детства» появился и в микрорайоне «Радужный». Ещё одно новое дошкольное учреждение рассчитано на 100 мест, но ходить сюда смогут на 20 детей больше. К слову, за последние годы это уже 20-й детский сад, построенный в Чебоксарах.