В совете по улучшению инвестиционного климата обсуждали, как сделать Чувашию интересной для бизнеса

Как сделать Чувашию интересной для бизнеса и удержать второе место в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности? Над чем предстоит работать чиновникам и что беспокоит предпринимателей? Эти вопросы глава республики задавал участникам совета по улучшению инвестиционного климата.

Анастасия Евгеньева, Вадим Владимиров

Эксперты Агентства стратегических инициатив фиксируют резкое потепление делового климата в Чувашии. В этом году республика поднялась с шестого на второе место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России. Впереди только Татарстан. Есть немало примеров, когда предприятие за короткие сроки смогло встать на ноги и раскрутиться.

- Мы получили в конкурсе участок для застройки, - рассказывает управляющий ООО «СПД «БИРС» Вадим Сироткин. - И за два года мы сумели поднять корпус и ввести в строй этот завод. В принципе, на мой взгляд, это такой хороший пример того, как можно получить с помощью государства участок с хорошо развитой инфраструктурой.

Сокращение сроков оформления разрешительных документов, уменьшение запросов дополнительных бумаг у предприятий, снижение количества проверок. Все это можно занести в актив Чувашии.

- На одного предпринимателя выходит 1,9 проверок в год, тогда как годом ранее – 2,7. Для того, чтобы нам улучшить свои показатели, мы сегодня еще должны сократить количество проверок на 12%, - говорит министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

Однако есть и проблемы, которые нужно решать. Предприниматели недовольны сроком получения разрешения на строительство и выдачи градплана. Они отмечают, часто приходится обращаться за помощью в министерства, что в свою очередь увеличивает время решения вопроса.

- Даже вот такая проблема – перевести участок из одного вида пользования в другой вид пользования требуется где-то около года. Я считаю, что это тоже слишком большие сроки, которые вполне можно сократить. Это такие моменты, которых надо избегать, и решать эти вопросы без лишней бюрократии, - отмечает директор ЗАО «Строймаш» Владимир Нюренберг.

Для того чтобы зарегистрировать предприятие, в налоговую службу можно подать заявление и в электронном виде. Кстати, и здесь сокращают сроки.

- С июля 2017 года для налогоплательщиков, представивших заявление на регистрацию создания юридического лица в электронном виде, мы на 1 рабочий день обязуемся сократить. Мы будем регистрировать за 2 рабочих дня, вместо трех, - говорит руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашии Марина Петрова.

Глава республики Михаил Игнатьев подчеркнул, высокие позиции Чувашии отнюдь не повод для самоуспокоения. Ведь регионы России не стоят на месте, они изучают лучшие практики, внедряют их у себя и добиваются значительных результатов. Так, например, Воронежская область улучшила свои показатели в рейтинге инвестпривлекательности сразу на 15 пунктов. И чтобы не наступали на пятки, чиновникам предстоит работать еще более усиленно.