В Совете Федерации чествовали самых надёжных потребителей электроэнергии

В Совете Федерации вновь чествовали самых надежных потребителей электроэнергии. Все они стали победителями общероссийского конкурса «Надежный партнер», который проходит по инициативе энергосбытовой компании «РусГидро» при поддержке высшего законодательного органа страны. В этом списке и 5 предприятий Чувашии. Кого пригласили на торжественную церемонию награждения – знает Лидия Галактионова.

Л. Галактионова

В этом году региональные этапы акции прошли в 30 субъектах России среди 600 тысяч потребителей. Победители определялись в пяти номинациях: промышленные предприятия, организации ЖКХ, бюджетные учреждения, сельское хозяйство, малый и средний бизнес. Основной показатель – эффективность работы на рынке энергоресурсов.

Опорой российской экономики назвали 26 предприятий. В федеральном рейтинге и 5 чувашских компаний: «Чебоксарский завод автокомпонентов», «Канашский межтерриториальный медицинский центр», «Агрофирма «Ольдеевская», «УК «Канашстрой», Канашское районное потребительское общество.

- Проект позволяет наладить позитивный диалог и получить обратную связь от всех участников экономический деятельности в электроэнергетическом комплексе, - отмечает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров.

Поэтому о перспективах развития отрасли и решении первоочередных проблем с трибуны Совета Федерации говорят сенаторы, депутаты, чиновники министерств, представители энергосбытовых компаний, потребители энергетических ресурсов.

- Хочется отметить большую поддержку на местах, она придает особый статус, стимулирует клиентов для дальнейшего повышения платежной дисциплины, - говорит заместитель генерального директора АО «ЭСК РусГидро» Сергей Кузьмин.

Отдельный разговор о финансовой дисциплине на розничных рынках электроэнергии. И здесь отмечается положительная динамика в расчетах. Это наряду с Красноярским краем и Кубанью демонстрируют предприятия ЖКХ и сельского хозяйства Чувашии.

- По Челябинску и Чувашии приближено к 100% расчетов, - говорит заместитель председателя Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Наталья Заикина.

Энергетики подчеркивают, надежный партнер не только исправно платит, но и эффективно организовывает бизнес – процессы, модернизирует производство, внедряет энергосберегающие технологии.

- Это, может, не самые крупные потребители. А те, которые смогли в непростых условиях сохранить объемы производства и создать рабочие места, - рассуждает исполнительный директор АО «ЧЭСК» Александр Гончаров.

Представителям 5 предприятий нашей республики вручили соответствующие дипломы. И что особо приятно, Канашский медицинский центр удостоился награды в юбилейный для себя год – 90 лет со дня основания.

- Мы стараемся своевременно оплачивать, экономим, действует внутренняя программа энергосбережения, не быть в долгу, - говорит главный врач Канашского межтерриториального медицинского центра Ольга Рябухина.

Чувашская энергосбытовая компания, в свою очередь, удостоилась благодарности Комитета Совета Федерации по экономической политике за активное участие в проекте.